DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

БЕРЕНС Михаил Андреевич (1879–1943), контр-адмирал, участник Белого движения

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

БЕРЕНС Михаил Андреевич [3 (16) января 1879, Кутаис – 20 января 1943, Тунис], контр-адмирал, участник Белого движения, один из руководителей эвакуации Русской армии генерала Врангеля из Крыма в Константинополь и затем Русской эскадры в Бизерту (Тунис), последний командующий Русской эскадрой.

Из дворян Московской губернии. Православного вероисповедания. Второй сын тифлисского прокурора Андрея Евгеньевича Беренса Беренса) и его жены Марии Михайловны, урожденной Алихановой. Брат Беренса Евгения Андреевича.

Окончил Морской кадетский корпус в 1898 г. и 15 сентября того же года был зачислен в 4-й флотский экипаж. Исполнял должность ревизора броненосца береговой обороны «Адмирал Чичагов», затем адъютанта экипажа и вахтенного начальника минного крейсера «Лейтенант Ильин» и мореходной канонерской лодки «Гиляк».

С 1900 по 1905 гг. служил в Тихоокеанской эскадре. В 1900–1901 гг. участвовал в войне с Китаем; в ходе подавления Ихэтуаньского восстания в 1900 г., будучи командиром плутонга канонерской лодки «Гиляк» в составе Тихоокеанской эскадры, отличился при штурме китайского форта Дагу (Таку).

По окончании войны с Китаем занимал должности штурманского офицера канонерских лодок «Отважный» и «Гиляк», крейсеров «Варяг» и «Джигит».

В 1904 г. окончил Штурманский офицерский класс, зачислен в Штурманские офицеры 1-го разряда.

В 1904–1905 гг. – участник Русско-японской войны. В начале войны находился в Порт-Артуре на эскадренном броненосце «Севастополь». Затем командовал миноносцем «Бойкий», с которым накануне падения крепости прорвал японскую блокаду, ушёл в Циндао, где корабль был интернирован. За проявленную храбрость был награжден именным золотым оружием.

В 1906 г. перевелся на Балтийский флот, зачислен во 2-й Королевы Эллинов флотский экипаж. Служил на броненосном крейсере «Рюрик», крейсере «Диана».

В 1911–1913 гг. командовал эскадренным миноносцем «Легкий», в 1913–1916 гг. – эскадренными миноносцами «Туркменец Ставропольский», «Победитель», «Новик».

18 августа 1915 г. в чине капитана 2-го ранга, командира эсминца «Новик» вступил в бой с двумя германскими эсминцами и нанес им сильные повреждения, в результате чего один из них затонул. За этот бой награжден орденом Святого Георгия 4 степени.

6 декабря 1915 г. за отличие произведен в капитаны 1-го ранга.

С 28 ноября 1916 по 2 мая 1917 гг. – командир линейного корабля «Петропавловск», покинул пост в результате конфликта с революционными провокаторами в экипаже линкора.

С 20 мая по 6 ноября 1917 гг. – переведен начальником штаба минной обороны Балтийского моря.

В конце 1917 – начале 1918 гг. – исполняющий должность Начальника Морского Генерального Штаба.

12 января 1918 г. уволен в отставку без права получения пенсии.

В марте 1919 г. М.А. Беренс выехал из Петрограда в Финляндию, затем – на Дальний Восток, где присоединился к адмиралу А.В. Колчаку, служил в качестве командующего Морскими силами на Тихом океане. 8 июля 1919 г. произведен в контр-адмиралы.

В 1919–1920 гг. исполнял обязанности командующего силами Приморской земской управы (Владивосток).

31 января 1920 г. возглавил уход отряда судов с гардемаринами Морского училища и беженцами из Владивостока в Китай.

28 августа 1920 г. прибыл в Севастополь в распоряжение генерала П.Н. Врангеля. В сентябре – комендант крепости Керчь; возглавил боевую деятельность отряда судов на Азовском море.

С 27 октября 1920 г. – начальник 2-го (Азовского) отряда судов Черноморского флота.

В ноябре 1920 г. при эвакуации армии П.Н. Врангеля из Крыма – организатор погрузки войск и беженцев в Керчи, принял грамотные и решительные меры по организации эвакуации, не потеряв при этом ни людей, ни одной единицы боевой техники и вооружения. 24 ноября занял пост младшего флагмана переформированной из флота Черноморской (Русской) эскадры. В декабре 1920 г. – один из руководителей перехода Русской эскадры из Константинополя во французскую военно-морскую базу Бизерта (Тунис).

С января 1921 г. по 29 октября 1924 гг. – командующий Русской эскадрой. Обеспечил ремонт кораблей, сохранение основного кадрового личного состава, укреплению флотских традиций среди моряков-эмигрантов. Его стараниями продолжилось воспитание и обучение кадет и гардемарин в Морском корпусе в Бизерте. Уделял большое внимание социальной и правовой защите русских беженцев.

После признания Францией СССР 29 октября 1924 г. эскадра была разоружена, и именно М.А. Беренс в последний раз спустил на эскадре Андреевский флаг.

В эмиграции жил во Франции и в Тунисе. До начала 1930-х гг. работал в сельскохозяйственной дирекции, затем был уволен, отказавшись принять французское гражданство в соответствии с законом о натурализации государственных служащих, и до смерти перебивался случайными заработками (изготовлял игрушки и женские сумочки).

Принимал активное участие в делах отдела Военно-морского союза в Тунисе.

Женат не был. Похоронен на кладбище Мегрин в пригороде г. Туниса (30 апреля 2001 в связи с ликвидацией кладбища его прах перенесен на кладбище Боржель в г. Тунис; по инициативе адмирала РФ И.В. Касатонова на его могиле установлена доставленная из России надгробная плита).

Литература

Рутыч[-Рутченко] Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. М.: АСТ, 2002. С. 53–54; Волков С.В. Офицеры флота и морского ведомства: опыт мартиролога. М.: «Русский путь», 2004; Пилкин В.К. В Белой борьбе на Северо-Западе: дневник 1918–1920. М.: «Русский путь», 2005.

Автор: Болотина Д.

Задать вопрос