DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

«ЛОРЕЛЕЯ», ансамбль немецкой песни

Рубрика: Литература и искусство российских немцев

«ЛОРЕЛЕЯ», ансамбль немецкой песни «Русско-немецкого Центра встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга». Ансамбль создан в 2003 г. при Фонде поддержки и развития русско-немецких отношений «Русско-немецкий Центр встреч при Петрикирхе Санкт-Петербурга». Инициатором создания ансамбля и его бессменным руководителем является Наталья Краубнер (Наталья Петровна Уральская). (Краубнер – творческий псевдоним по фамилии ее матери, семья которой происходит из Стрельнинской немецкой колонии под Санкт-Петербургом).

Первое выступление ансамбля произошло в мае 2003 г., в год 300-летия Санк-Петербурга. Ансамбль участвовал в праздничном концерте в Манеже, посвященном Дню города, и исполнил несколько немецких песен на немецком и русском языке. Май 2003 г. участники ансамбля считают месяцем рождения ансамбля.

Ансамбль исполняет немецкие песни на немецком и русском языках. Сопровождение – аккордеон, скрипка, флейта, гитара, фортепиано. Репертуар основан на пяти сборниках «Любимые немецкие песни» («Beliebte deutsche Lieder»), в которых содержится около 150 немецких песен с нотами и параллельными текстами на немецком и русском языке. Автор эквиритмических стихотворных переводов – Наталья Краубнер. В репертуаре старинные немецкие песни, лирические и шуточные, рождественские и бытовые, баллады и фольклор российских немцев, песни колонистов из пригородов Петербурга, песни на стихи и музыку великих немецких композиторов и поэтов, а также романтическая музыка Германии ХХ в. Участники выступают в немецких национальных костюмах.

При создании ансамбля было 5 участников, сейчас – 15. Он состоит из вокалистов и инструментальной группы.

Краубнер (Уральская) Наталья Петровна – художественный руководитель

Смирнова Татьяна Ивановна – концертмейстер

Толдова Елена Викторовна – скрипка

Малышева Полина Юрьевна – флейта, альт

Бойко Юрий Евгеньевич, – гитара

Шмидт Наталья Эдуардовна – сопрано, солистка

Хоткевич Нина Анатольевна – сопрано

Неусыпина Татьяна Андреевна сопрано

Кузьмина Нина Григорьевна – сопрано

Васильева Ирина Игоревна сопрано

Нигголь Надежда Павловна – альт

Фигурина Любовь Львовна – альт

Кучевская Наталья Игоревна – альт

Малышкина Александра Юрьевна – альт

Гоппе Александр Оскарович – тенор

 

Ансамбль выступает на конференциях и праздниках в Русско-немецком Центре встреч при Петрикирхе, в городских библиотеках, школах и колледжах. Занимается просветительской деятельностью, знакомит слушателей с немецкой песенной культурой и историей российских немцев. Ансамбль – активный участник городских культурных мероприятий в рамках программы толерантности «Возьмёмся за руки друзья» и «Открытый город», ежегодного фестиваля национальных культур в «Приютино», постоянный участник Рождественской мистерии, проводимой Музеем этнографии Санкт-Петербурга, участник международных культурных программ в Финляндии и Эстонии.

В апреле 2010 г. ансамбль стал лауреатом международного фольклорного фестиваля в городе Нарве (Эстония), завоевав 1 место в номинации «Вокальный ансамбль». В апреле 2012 г. стал лауреатом международного фольклорного фестиваля в Эстонии (Таллин), завоевав 1 место в номинации «Фольклорный ансамбль».

 

Лит.: Шмидт Н. Любимые немецкие песни // St. Peterburgische Zeitung. 2004 Dezember (№ 144), с. 6; Александрова И. «В поведении прост и в науке знаток» // СПб ведомости. 2007. 15 февраля (№ 28), с. 5; Дякива Е. «Ich fühle jedes Lied» // Der Bote. Журнал Евангелическо-Лютеранской Церкви. 2011. № 3–4; Lykow E. Von Rosamunde bis Rammstaein // Deutsche Spuren in St. Petersburg. Stuttgart, 2012. S. 32–34; С песней по жизни // Московская немецкая газета. 2013. 14 февраля.

 

НУральская (Краубнер) (Санкт-Петербург)

Литература

Шмидт Н. Любимые немецкие песни // St. Peterburgische Zeitung. 2004 Dezember (№ 144), с. 6; Александрова И. «В поведении прост и в науке знаток» // СПб ведомости. 2007. 15 февраля (№ 28), с. 5; Дякива Е. «Ich fühle jedes Lied» // Der Bote. Журнал Евангелическо-Лютеранской Церкви. 2011. № 3–4; Lykow E. Von Rosamunde bis Rammstein // Deutsche Spuren in St. Petersburg. Stuttgart, 2012. S. 32–34; С песней по жизни // Московская немецкая газета. 2013. 14 февраля.

Задать вопрос