DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

МАРТЕНС (MARTENS) ГЕНРИХ ГЕНРИХОВИЧ (р. 25 октября 1956, г. Сталино)

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

МАРТЕНС (MARTENS) ГЕНРИХ ГЕНРИХОВИЧ (р. 25 октября 1956, г. Сталино), российский общественный деятель, председатель Ассоциации общественных объединений Международный союз немецкой культуры (МСНК), президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН), Доверенное лицо Президента РФ, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Родился в семье немца-меннонита Генриха Корнелиусовича Мартенса и украинки Галины Николаевны Скрипник. Внук поэта и крупного общественного деятеля в среде меннонитов Корнелиуса Мартенса. Окончив среднюю школу в Донецке в 1974, работал на производстве, в научно-исследовательском институте, лаборатории технических средств обучения в Донецком государственном университете до 1981 г. В 1986 г. окончил Донецкий политехнический институт, факультет технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых по специальности горный инженер.

В 1986–1988 гг. – инженер в объединении «Укруглегеология», в 1988–1990 гг. – старший инженер в Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в угольной промышленности. Параллельно начал заниматься бизнесом. До 1990 г. постоянно проживал в Донецке, в 1990–1994 гг. – в Донецке и в Москве, с 1994 г. живет в Москве.

В 1989 Г.Г. Мартенс стал учредителем Донецкой областной общественно-политической и культурно-просветительской организации советских немцев «Возрождение». В 1990 г. стал членом координационного совета Всесоюзного общества советских немцев «Возрождение» и по приглашению Совета министров СССР членом оргкомитета по подготовке первого съезда немцев СССР.

В 1991 основал Союз в поддержку культуры немцев СССР (с сентября 1991 – Международный союз немецкой культуры) и с тех пор является его председателем. На этом посту выступил организатором сотен общероссийских и межрегиональных фестивалей культуры немцев России, проектов в области образования, науки, немецкого языка, целью которых является поддержание и развитие культурной самобытности российских немцев. Под руководством Г.Г. Мартенса проведен ряд научных и научно-практических конференций, семинаров, в ходе которых были разработаны и утверждены Концепция деятельности центров встреч (2005–2006), Положение о Межрегиональных координационных советах центров встреч (2007), концепции совершенствования языковой и историко-краеведческой деятельности АОО «МСНК» (2008). Инициатор подписания договора о партнерстве между общественными организациями российских немцев в России и поздних переселенцев в Германии (2007).

Г.Г. Мартенс выступил инициатором проведения первых языковых лагерей для детей молодежи из семей российских немцев (1996), создания Немецкого молодежного объединения, основанного (1997), возрождения «Московской немецкой газеты» («Moskauer Deutsche Zeitung»; 1998, до 2001 был ее главным редактором), издания детского журнала на немецком языке «Schrumdirum» (2000). По настоящее время он является учредителем этих печатных изданий.

Г.Г. Мартенс принимает непосредственное участие в укреплении самоорганизации российских немцев и самоуправления в районах компактного проживания немецкого населения, а также в налаживании широкого и конструктивного диалога с государственными органами в центре и на местах.

С 1992 г. по настоящее время – член Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев. В 1994–1996 гг. принимал участие в специальных заседаниях Российско-Германской смешанной комиссии по культурному сотрудничеству, в 2004 г. участвовал в заседаниях российско-германского форума «Петербургский диалог». В 2005–2007 гг. – член рабочей группы Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ, в составе которой принимал участие в разработке проекта ФЗ «О самоорганизации российских немцев». В 2007 г. награжден Почетной грамотой Министерства регионального развития РФ за большой вклад в развитие межнациональных отношений в Российской Федерации.

В 2009 г. избран президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев (ФНКА РН). Также входит в состав Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, а с 2012 г. является членом Президиума Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, с 2017 г. председателем Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. С 2017 г. член Рабочей группы по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. С 2012 г. является Доверенным лицом Президента РФ Владимира Путина.

В 2013–2014 гг. – член Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Министерстве регионального развития РФ, с 2015 г. заместитель председателя Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Федеральном агентстве по делам национальностей, с 2017 г. заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России.

Женат. Имеет троих детей. Супруга – Мартенс Ольга Константиновна, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Публикации

Основные работы: Zur Ausrichtung der Hilfen der Bundesrepublik Deutschland in den Nachfolgestaaten der Sowjetunion. In: Aussiedler- und Minderheitenpolitik in Deutschland. Bilanz und Perspektive. Hrsg. Ch. Bergner, M. Weber. München: Verlag Oldenbourg, 2009. S. 197–199; Die aktuelle Lage der Russlanddeutschen: Probleme und Perspektive. In: Politische Studien / Hrsg. Hanns Seidel Stiftung. № 422 (59. Jg). Nov./Dez. 2008. S. 54–64; Современное положение российских немцев и актуальные проблемы их развития // Немцы новой России: проблемы и перспективы развития : Материалы 2-й международной научно-практической конференции. Москва, 7–9 декабря 2009 г. М: МСНК-пресс, 2010. С. 59–66.

 

 

Литература

Мартенс Генрих Генрихович // Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев. 1905–2010: Справочник. М.: МСНК-пресс, 2010. С. 142–143; Немцы России: общественные организации, личности, учреждения и партнеры: Справ. М.: МСНК, 2008. С. 308–309; Смирнова Т.Б. 25-летие Международного союза немецкой культуры // Ежегодник МАИИКРН. 2016. № 2. С.8–17.

Автор: Герман А. А.

Задать вопрос