DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ГЕЙДТ ЕЛЕНА КОНДРАТЬЕВНА(р. 17 сентября 1970, с. Новотроицкое Чуйского района Джамбульской области Казахской ССР), деятель общественной самоорганизации российских немцев

Рубрика: Биографические статьи (персоналии)

ГЕЙДТ ЕЛЕНА КОНДРАТЬЕВНА (р. 17 сентября 1970, с. Новотроицкое Чуйского района Джамбульской области Казахской ССР), деятель общественной самоорганизации российских немцев.

Из семьи поволжских немцев. Отец – Кондрат Кондратьевич Гейдт, мать – Пияда Петровна Дизер. До депортации проживали в селах Герцог (Суслы) и Граф (Крутояровка) Мариентальского кантона АССР немцев Поволжья. В сентябре 1941 г. семья была депортирована в г. Куйбышев Новосибирской области, где проживала до снятия с немцев режима спецпоселения. Дедушка по материнской линии был в Трудовой армии в Ивдельлаге. Поскольку возвращаться на Волгу до 1972 г. запрещалось, семья переселилась в «теплые места» – с. Новотроицкое (Южный Казахстан). В семье говорили на немецком языке. Старшее поколение тосковало по Волге. Родители несколько раз ездили в Саратовское Поволжье «на разведку». К середине 1980-х гг. в семье созрело решение о переезде в места довоенного проживания. Поскольку родных сел (Герцог и Граф) уже не существовало, в 1985 г. семья переселилась в близлежащее село Звонаревку (бывш. Швед) Марксовского района Саратовской области), где в 1987 г. Е.К. Гейдт успешно закончила обучение в школе.

В 1990 г. она окончила Саратовский техникум электронных приборов им. Яблочкова (техник-технолог производства микроэлектронных устройств); в 2005 г. – Марксовский сельскохозяйственный техникум (правоведение). В 2011 г. – юридический факультет Саратовского государственного университета. В 2006 г. прошла двухгодичный курс российско-немецкой высшей школы управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по программе «Экономика и управление предприятием», специальность – современный руководитель.

С 1992 г. Е.К. Гейдт проживает в г. Маркс и активно участвует в общественном национальном движении российских немцев. С 2000 по 2001 г. она работала методистом Центра немецкой культуры г. Маркса отдела культуры и кино Марксовского района. С 2001 по 2003 г. являлась руководителем социальной службы общественной организации Национально-культурная автономия (НКА) немцев Марксовского района Саратовской области. С 2003 г. по настоящее время возглавляет эту организацию. В состав НКА входят Центры немецкой культуры 8 сел Марксовского района Саратовской области: п. Степное, п. Осиновка, с. Павловка, с. Зоркино, с. Караман, с. Липовка, с. Полековское, с. Подлесное.

С 2001 г. Е.К. Гейдт является постоянным членом районной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. С 2010 г. – возглавляет Совет по взаимодействию с национальными религиозными объединениями Марксовского муниципального района. Совет принимает активное участие в областных, районных и городских мероприятиях, инициирует и оказывает содействие в проведении мероприятий, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации и укрепление единства российской нации, сохранение межнационального мира и согласия. С 2014 г. Е.К. Гейдт является членом общественного Совета при отделе МВД России по Марксовскому району. С 2015 г. – член общественного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при Губернаторе Саратовской области. С 2017 г. – член Общественного Совета при Комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области.

Е.К. Гейдт осуществляет активную общественную работу, направленную на сохранение национальной культуры, истории и языка российских немцев. Она является автором и руководителем многих социально-культурных проектов и конкурсов среди национально-культурных объединений в Марксовском районе и Саратовской области, направленных на сохранение национальной культуры и самобытности российских немцев, на воспитание патриотизма, дружбы народов и любви к малой родине. Е.К. Гейдт плодотворно работает в области сохранения исторического наследия российских немцев. На привлеченные средства (гранты) растиражированы издания по истории Марксовского района Саратовской области (Лемдяев В. В. «Обетованная земля барона Борегарда»; его же: «Осколки прошлого»; Кирсанов А.И. «Прогулки по Екатериненштадту», его же: «Истории в стиле „Джаз„»). Тиражи данных изданий безвозмездно переданы в сельские и городские библиотеки района. НКА Марксовского района внесла достойный вклад в возрождение лютеранских храмов в Зоркино и Марксе, в укрепление межнациональных отношений в городе и районе.

Постепенно Е.К. Гейдт стала одним из ведущих активистов самоорганизации немцев России; она является членом Советов Федеральной национально-культурной автономии Российских немцев и Международного союза немецкой культуры. С 2013 г. – проект-менеджер Международного союза немецкой культуры, координатор Межрегионального координационного Совета (МКС) немцев Поволжья и юго-запада России. В ноябре 2018 г. избрана  Вице-президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев.

За активную работу по укреплению межнационального согласия и толерантности на территории Марксовского района и Саратовской области в 2008 г. и в 2010 г. Е.К. Гейдт награждена благодарственными письмами Саратовской областной Думы, в 2009 г. – благодарностью Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, в 2012 г. – благодарностью Губернатора Саратовской области В 2013 г. общественная организация – местная национально-культурная автономия немцев Марковского района Саратовской области, возглавляемая Е.К. Гейдт занесена на «Доску Почета» Марксовского муниципального района. В июле 2013 г. Е.К. Гейдт награждена Памятной  медалью «250 лет переселения немцев в Россию». За плодотворную общественную деятельность, вклад в укрепление роли гражданского общества награждена в 2016 г. благодарственным письмом Депутата Государственной Думы В.Ю. Максимова. В 2017 г., как председатель Совета по взаимодействию с национальными религиозными объединениями, занесена на Доску почета  Марксовского муниципального района.

Благодаря тесному сотрудничеству Е.К. Гейдт и возглавляемой ею НКА российских немцев Марксовского района с профильными структурами Самоорганизации российских немцев – Международной ассоциацией исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН), Творческим объединением российских немцев (ТОРН), немецкой молодежной организацией «Югендринг» (НМО) и др. Маркс и Марксовский район стали местом проведения ряда крупных международных научных конференций, этнографических экспедиций, творческих выступлений, концертов и выставок представителей культуры и искусства. Немецкая молодежь со всех концов России участвовала в реставрации старинного немецкого кладбища, благоустройстве ряда объектов города и района.

 Муж Е.К. Гейдт – школьный учитель. У нее две взрослые дочери и внук. Старшая  со своей семьей живет и работает в г. Марксе. Младшая – студентка юридического факультета Саратовского государственного университета.

Благодаря плодотворной деятельности Е.К. Гейдт и ее коллег в НКА, немецких центрах встреч, г. Маркс и Марксовский район стали одним из значимых мест сохранения и развития национальной культуры российских немцев

Задать вопрос