DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

БЕЛЕНИНА ИРМА ВИКТОРОВНА

Рубрика: Биографические статьи (персоналии)

БЕЛЕНИНА ИРМА ВИКТОРОВНА (девичья фамилия Koch – Кох)  (р. 5 июля 1957, г.  Отрадный Куйбышевской области), деятель общественной самоорганизации российских немцев.

Из семьи российских немцев. Отец – Кох Виктор Генрихович (1926 г. р.), уроженец села Мюллер (Крестовый Буерак) АССР немцев Поволжья, мать – Цицилия Антоновна, урожденная Гекк. Родилась в 1929 г. в с. Розенталь Зуйского района Крымской АССР. В результате депортации советских немцев осенью 1941 г. семья отца оказалась в Тюменской области, семья матери – в Казахстане. В 1942 г. В. Кох 15-летним подростком, был мобилизован в Трудовую армию и отбывал трудовую повинность  в Пермской области (г. Кизел, пос. Коспаш, шахта № 3). Там же по мобилизации оказалась мать Цицилии, получившая разрешение взять с собой троих своих несовершеннолетних детей.   Родители Белениной вступили в брак 1 950 г.

После выхода в свет Указа Президиума Верховного Совета СССР от 13.12.1955, снявшего с российских немцев режим спецпоселения, родители, поддерживавшие тесную связь со старшими сестрами отца, отбывавшими в годы войны трудовую повинность на нефтеразработках в Куйбышевской области и последовавшее затем 10-летнее послевоенное спецпоселение, решили воссоединиться с ними и переехали в г. Отрадный – молодой быстро развивавшийся город нефтяников и строителей. Там В. Кох, не имея, специального образования, сумел в короткий срок пройти путь от разнорабочего до руководителя крупного строительного подразделения, которому доверяли решение задач государственного значения. За свои достижения он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Для И. Белениной отец всегда являлся непревзойденным примером стойкости, трудолюбия, скромности, доброты и мудрости. Окончив в 1974 г. среднюю школу Ирма Викторовна поступила в Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А.И. Микояна по специальности «инженер-строитель промышленного и гражданского строительства». По окончанию учебы в вузе начала трудовую деятельность в должности мастера в ремонтно-строительном управлении Средневолгглавснаба г. Куйбышева. Активно участвовала в общественной жизни организации, избиралась председателем профсоюзного комитета.

С 1991 г. является активным участником общественного движения российских немцев. В 1992 г. избрана в состав Совета общественной организации Самарской области Немецкий культурный центр (НКЦ) «Надежда» и принята на должность референта. С декабря 1995 г. возглавляет НКЦ «Надежда», в состав которого входят 5 филиалов. Они объединяют российских немцев Самарской области, проживающих в городах Тольятти, Сызрань, Похвистнево, Отрадный и с. Макарьевка Безенчукского района. Под руководством и при непосредственном участии И.В. Белениной организация ведет большую просветительскую работу по сохранению и возрождению культуры российских немцев, популяризации немецкого языка, истории, по вкладу российских немцев в развитие и становление Самарского региона, развитию российско-германских отношений. С 1993 г. И.В. Беленина является постоянным членом городской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Переизбиралась на эту должность единогласно в 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015 гг. С марта 2017 г. является исполнительным директором общественного объединения Самарской области Региональный центр немецкой культуры (РЦНК) «Надежда». С 2017 г. – председатель Совета по социальной работе Самоорганизации российских немцев. В ноябре 2018 г. избрана заместителем председателя ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

И.В. Беленина является участником рабочих встреч российско-германских межправительственных комиссий по проблемам российских немцев 2013–2019 гг. При ее непосредственном участии и под ее руководством РЦНК «Надежда» ведет большую просветительскую работу по сохранению и возрождению культуры российских немцев в Самарском крае, популяризации  немецкого языка, истории и вклада российских немцев в развитие и становление  Самарского края, по развитию российско-германских отношений. Организация проводит научно-практические конференции с участием самарских ученых, семинары для преподавателей школ и учебных заведений, летние лингвистические лагеря, ежегодный фестиваль «Музыкальное подворье»,  социальную работу среди ветеранов и трудармейцев.

Вклад И.В. Белениной в сохранение и развитие культуры российских немцев на Самарской земле отмечен благодарностью посольства Германии «За активное сотрудничество в рамках „Года Германии в России“» в ноябре 2004 г.; благодарностью губернатора Самарской области «За большой вклад в сохранение национальных традиций Поволжских немцев» в ноябре 2006 г.; благодарностью министерства регионального развития «За большой вклад в сохранение стабильных межэтнических отношений в Самарской области и в связи с 10-летием создания и деятельности государственного учреждения Самарской области «Дом дружбы народов“» в ноябре 2011 г.; памятной медалью «250 лет переселения немцев в Россию» в июле 2013 г.; благодарственным письмом губернатора Самарской области «За активное участие в общественно-политической жизни Самарской области» в 2014 г.; благодарственным письмом председателя Думы и главы Администрации г. Самары «За плодотворный труд, активную жизненную позицию и участие в проведении социально-значимых мероприятий» в 2015г.; почетной грамотой главы г. Самары в 2016 г.; почетной грамотой губернатора Самарской области «За большой вклад в укрепление дружбы народов, сохранение и развитие национальных культур в Самарской области» в 2016 г.

С 2012 г. в общей системе Самоорганизации немцев России И.В. Беленина возглавляет Межрегиональный координационный совет (МКС) немцев Поволжья и Юга-Запада России. МКС координирует работу немецких общественных организаций 15 субъектов Российской Федерации: республик Башкортостана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Татарстана; краев Краснодарского, Ставропольского; областей: Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской.

На этом ответственном посту И.В. Беленина проявила высокие организаторские способности, умение налаживать и поддерживать доброжелательные отношения со всеми замыкающимися на нее общественными организациями российских немцев, с представителями власти и общественности субъектов Российской Федерации, входящих в сферу деятельности возглавляемого ею межрегионального координационного совета.

У И.В. Белениной крепкая и счастливая семья. В браке она состоит свыше 40 лет. Муж Вячеслав уважительно относится к общественной деятельности своей супруги и оказывает ей большую помощь и поддержку. Сыновья Даниил и Андрей, стояли у истоков формирования молодежного движения российских немцев. В настоящее время Даниил, корреспондент Самарского ВГТРК, обладатель многих журналистских телевизионных премий, Андрей, работает в строительстве. Оба они активные члены общества российских немцев в Самаре. Внучка Вера и внук Максим – учащиеся, кроме основной учебы посещают немецкую воскресную школу.

 

Задать вопрос