DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ФИЦТУМ (von Vitzthum, Фицтум фон Экстет) Иван (Иоганн) Иванович (1765–1829), генерал-майор, член Военно-ученого комитета, военный педагог, теоретик и изобретатель

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

ФИЦТУМ (von Vitzthum, Фицтум фон Экстет) Иван (Иоганн) Иванович (1765, Саксония, – апрель 1829, Санкт-Петербург), генерал-майор, член Военно-ученого комитета, военный педагог, теоретик и изобретатель. Из саксонских дворян, лютеранского вероисповедания. Привезенный еще ребенком в Россию, он начал службу в 1786 г. рядовым лейб-гвардии Конного полка. Отставленный от службы в январе 1787 г. с чином поручика, он осенью того же года поступил вновь на службу в 1-й кадетский корпус. В 1788 г. был зачислен в инженерный корпус подпоручиком и затем дальнейшую службу проходил в должности преподавателя фортификации и артиллерии в артиллерийском кадетском корпусе, в корпусе чужестранных единоверцев и в морском кадетском. В 1801 г. зачислен майором в свиту Его Величества по квартирмейстерской части, где и оставался постоянно при депо, занимаясь с колонновожатыми и преподавая им геометрию, полевую фортификацию и черчение планов. В 1805 г. получил чин подполковника. В 1807 г. изготовил и испытал первую подводную мину, а также им впервые была высказана идея о возможности применения электричества для взрывания мин. В 1808 г. был произведен в чин полковника. В 1812 г. зачислен в гарнизон Санкт-Петербургской крепости и командирован в Новгородскую и Псковскую губернии для производства рекогносцировок возможных направлений движения французской армии в сторону столицы. В 1816 г. за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награжден орденом Св. Георгия 4-го класса. В следующем году он был произведен в генерал-майоры. В 1819 г. был назначен начальником квартирмейстерского отделения военно-ученого комитета Главного штаба.

Из опубликованных работ Фицтума самое известное – «Рассуждение о сочинении военных планов» (1801), из переведенных им трудов – сочинение Верблейна «Рассуждение о службе главного штаба и о подробностях, наблюдаемых при вождении войск» (1827). Кроме того им написаны «Руководство к практическому употреблению плоской тригонометрии в пользу военнослужащих» (1810); «Основание артиллерийской и понтонной науки» (1816); выполнен перевод работы Ф. Шуберта «Руководство к астрономическим наблюдениям, служащим к определению долготы и широты мест» (1803).

Литература

Глиноецкий П.Н. Русский генеральный штаб в царствование императора Александра I // Военный Сборник. 1874. № 10. C. 187–192.

Источники

РГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Д. 7055. Л. 104–105.

Автор: Безотосный В.

Задать вопрос