DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ГАНУС Феодосий Григорьевич (1912–1943), сержант, Герой России

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)
Ганус Феодосий Григорьевич
Заметка в газете подполковника запаса, ветерана Великой Отечественной войны, бывшего редактора многотиражной газеты «На страже Родины» В.Г. Ерофеева с упоминанием о подвиге Ф.Г. Гануса
Родные Ф.Г. Гануса: отец, мачеха Елена Францевна и две сестры
Копия выдержки из трудовой книжки с указанием даты призыва в армию 8 октября 1941 г.
Копия Указа Президента Российской Федерации о присвоении Ф.Г. Ганусу звания Героя России

ГАНУС Феодосий Григорьевич [1912, с. Сенокосное Санниковской волости Акмолинского уезда Акмолинской области (сейчас Республика Казахстан) – 21 (19?) января 1943, х. Новая Надежда (х. Полевой Стан?) Городищенского р-на Волгоградской области], сержант, Герой России.

Несколько поколений предков Гануса проживало в Российской империи. Предположительно, местом их поселения была Украина, откуда они перебрались в Ростовскую область, а оттуда уже его дедушка и бабушка приехали в Казахстан в качестве землемеров. Отец Гануса по профессии был машинистом паровоза. Принимал участие в Первой мировой войне в качестве водителя броневика. В 1917 г. вступил в большевистскую партию, участвовал в подавлении эсеровского мятежа в Ярославле в 1918 г. Некоторое время отец сам воспитывал Феодосия.

До 1924 г. семья жила в Сенокосном, после чего перебралась в Ростовскую область.

После окончания школы в 1931 г. Ганус по комсомольской путевке отправился на строительство Новокузнецкого металлургического комбината. Работал инструктором учебного пункта по обучению новичков монтажу и обслуживанию водопроводных и канализационных сетей. Там же он познакомился со своей будущей женой Козловой Клавдией Александровной, уроженкой Моршанска Тамбовской области. После женитьбы, в 1934 г. семья переехала в Липецк на строительство Новолипецкого металлургического комбината. Работал Ганус сантехником в Липецком горводоканале. В 1936 г. он был призван в Красную Армию, службу проходил в городе Улан-Удэ, в авиационной части. После увольнения из армии в 1938 г. опять вернулся в Липецк, где работал бригадиром слесарей в отделе капитального строительства Новолипецкого металлургического комбината, затем, получив 7-й разряд, – бригадиром слесарей в механическом цехе. Через 2 года, как бригадир слесарей, входил в состав инженерно-технических работников.

8 октября 1941 г. Ганус вновь был призван в армию. Вначале его направили в Борисоглебское летное училище, но недостаток образования и проблемы со зрением помешали ему стать летчиком. После этого он прошел курсы младших командиров, а после окончания краткосрочных курсов танкистов прибыл на фронт в 344-й танковый батальон 91-й отдельной танковой бригады Донского фронта, в экипаж танка КВ под командованием лейтенанта А.Ф. Наумова. В это время шли бои по уничтожению окруженной немецкой 6-й армии. Очень важным стратегическим объектом для окруженных был аэродром «Питомник», через который они получали помощь. В ходе наступления на аэродром 21 января 1943 г. танк в составе танкового батальона принял участие в боях за балку Безымянную и хутор Новая Надежда (бои за хутор шли с 17 января). В ходе боя экипаж танка нанес существенный урон противнику (было уничтожено 5 танков, 24 автомашины с пехотой, 19 пушек и минометов, 15 пулеметных точек, 5 дзотов противника, убито до сотни солдат и офицеров). В ходе боя танк оторвался от пехоты и на окраине хутора был подбит. Но и в этом состоянии танк продолжал бой. Когда закончились боеприпасы, к танку подобрались гитлеровцы и облили танк бензином. Экипажу танка они предложили сдаться, но получили отказ. После этого танк был подожжен противником, в результате экипаж в составе командира танка лейтенанта А.Ф. Наумова, механика-водителя старшины П.М. Смирнова, командира орудия младшего сержанта П.М. Норицына, заряжающего орудия сержанта Гануса и радиста младшего сержанта Н.А. Вялых с пением «Интернационала» сгорел заживо в танке. Правда, по поводу даты и места последнего боя имеются некоторые расхождения. В книге потерь 3-й гвардейской танковой армии от 1 августа 1945 г. датой гибели Гануса, Норицына и Смирнова названо 19 января 1943 г., а местом гибели – х. Полевой Стан Волгоградской области. Остальные члены экипажа в этой книге не упоминаются. 21 января 1943 г. и х. Новая Надежда указываются в письме полиотдела соединения жене Вялых о его подвиге, наградных документах остальных членов экипажа и статьях, посвященных подвигу танкистов.

Командующий Донским фронтом генерал армии К.К. Рокоссовский представил весь экипаж к присвоению звания Герой Советского Союза, но посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 г. были награждены только четыре члена экипажа, а Ганус был вычеркнут из списка. Не было его имени и на обелиске на братской могиле, в которой был похоронен весь экипаж. В Персональных сведениях о захоронении в братской могиле х. Новая Надежда от 25 августа 1991 г. за подписью Городищенского военного комиссара фамилия Гануса уже присутствует. Здесь же имеются сведения о создании данного места захоронения в 1966 г.

Родственники (жена, сыновья, внуки) впервые узнали о подвиге в 1985 г. из газеты (они не помнят ее названия), в которой была опубликована заметка В.Г. Ерофеева «О тех, кто шагнул в бессмертие».

Благодаря настойчивости журналистов, ветеранов войны, поисковиков в 1996 г. (Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 1996 № 948) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., сержанту Ганусу посмертно присвоено звание Героя России.

В связи с тем, что по положению Золотая Звезда Героя России не вручается родственникам, по инициативе ветеранов Новолипецкого металлургического комбината на комбинате была изготовлена ее копия для передачи родственникам, после чего ветеранами и родственниками было принято решение о передаче медали и наградной книжки в музей «Сталинградская битва».

В Липецке у проходной Новолипецкого металлургического комбината был установлен памятник Герою. В мае 2015 г. в Волгограде на Мамаевом кургане открыта мемориальная плита с именем Гануса. В 2015 г. Международный союз немецкой культуры назвал Гануса лауреатом всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в номинации «Имя народа», отражающей вклад тех, кого уже нет в живых. Помимо Гануса победителем в номинации «Имя народа» в 2015 г. стал Герой Советского Союза Р. Клейн.

Именем Гануса названа средняя общеобразовательная школа №72 г. Липецка.

Литература

Вержба М. У Безымянной высоты // Труд. – 2003. – 4 января; Ивлев И. Подвиг у Новой Надежды // http://www.soldat.ru/memories/article/article07-podvig.html; Воспоминания Ганус Ирины Олеговны (внучки Ф.Г. Гануса); Информация из донесения о безвозвратных потерях. Ганус Феодосий Григорьевич // http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62836060 (ЦАМО. – Ф. 58, оп. 977525, д. 263, л. 41); Информация из списков захоронения. Норицын Петр Михайлович // http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260294278; Каргапольцев С. Ганус Феодосий Григорьевич // http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2387; Клец В.К. Взаимоотношения нацистских оккупационных властей и фольксдойче в оценке современной отечественной историографии // Вопросы германской истории: Сб. науч. трудов / Ред. кол.: С.И. Бобылева (отв. ред.) и др. – Днепропетровск, 2007. – С. 288–299; Клец В.К. Дискуссионные аспекты вопроса героизма советских немцев в годы Великой Отечественной войны // Два с половиной века с Россией: актуальные проблемы и дискуссионные вопросы истории и историографии российских немцев: Материалы 14-й Международной научной конференции. Кисловодск, 25–29 сентября 2013 г. / Науч. ред. А.А. Герман. – М., 2014. – С. 470–474; [Книга потерь по 3-й гвардейской танковой армии от 1 августа 1945 г.] // http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62834811 (ЦАМО. – Ф. 58, оп. 977525, д. 263; [Письмо полиотдела соединения полковника Якубовского жене Н.А.Вялых с описанием его подвига] // http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70343269&page=2 (ЦАМО. – Ф. 58, оп. 977528, д. 82, л. 492); Поляновский Э. Прокляты и забыты // Известия. – 2001. – 21 июня.

Авторы: Клец В.К., Силантьева О.Ю.

Задать вопрос