DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

КЛЮДТ (Kludt) Самуил (1833 – ?), общественный деятель, публицист, один из первых представителей колонистской интеллигенции

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

КЛЮДТ (Kludt) Самуил (25 декабря 1833, колония Малоярославец-2, Бессарабия – ?), общественный деятель, публицист, один из первых представителей колонистской интеллигенции.

Образование получил в Вернеровском училище колонии Сарата Аккерманского у.; был в числе воспитанников 2-го выпуска. В 1852–53 гг. работал помощником учителя школы (открыта в 1825) при кирхе евангелическо-лютеранской общины в Одессе. В 1853–54 гг. служил землемером при комиссии по земельной оценке колоний (создана по решению Министерства государственных имуществ в начале 1850-х гг. департаментом сельского хозяйства и возглавлялась надворным советником Рудольфом Эрнестовичем Траутфеттером – членом-корреспондентом Петербургской АН, ректором Киевского университета, доктором философии Кёнигсбергского университета). В 1860–66 гг. был писарем в Попечительном комитете об иностранных поселенцах, в 1870–71 гг. – окружным писарем в Крыму и некоторое время – в Гальбштадте. После обнародования закона от 4 июня 1871 г. составил сборник законов, относящихся к иностранным поселенцам, и опубликовал его на немецком языке. Обладал репутацией исключительно порядочного человека и компетентного специалиста. Так, в 1880 г. по просьбе общины колонии Зельц Одесского у. он составил прошение на имя министра внутренних дел графа Н.П. Игнатьева; в 1882 г. по поручению Раштатского волостного собрания (Ананьевского у. Херсонской губ.) составил прошение в Сенат. В нем Клюдт указал, что некоторые инструкции Херсон. губ. правления 1875 г. содержат ряд явных противоречий законодательству об иностранных колонистах в России. Усмотрев в этом типичные проблемы для всех колонистов Юга России, Клюдт в конце 1881 – начале 1882 гг. по собственной инициативе предпринял поездку по немецким селам Таврической и Екатеринославской губ. с целью изучения аграрного вопроса. В 1882 г. по просьбе 12 колоний Людвигстальского волостного правления Мариупольского у. Таврической губ. помочь навести порядок в землепользовании Клюдтом было составлено очередное прошение. Копии всех подготовленных им документов Клюдт опубликовал на страницах газеты «Sankt-Petersburger Herold», привлекая тем самым общественное мнение страны к проблемам земельного устройства немецких колонистов. Эта публикация вызвала определенный резонанс как в России, так и в Германии, где она была в 1883 г. издана отдельной брошюрой.

Проблемами землепользования занимался и двоюродный брат Самуила – Вальдемар Клюдт (1862–?), оказавший существенную помощь известному русскому экономисту В.Е. Постникову в сборе статистических сведений. Будучи культурным, широко эрудированным человеком, Клюдт не замыкался в рамках узкой национальной корпоративности и понимал значение взаимной интеграции культур. В начале 1850-х гг. вместе с Гергардом Бадером он стал инициатором частного преподавания русского языка в немецких колониях и создал для этой цели ряд частных вечерних школ в немецких колониях Юга России.

Сочинения

Die Verfassung der ausländischen Ansiedler auf Kronsländerein in Russland nach dem Gesetz 4.-6. Juni 1871, Odessa, 1872; Berichte und Gesuche, welche an die Staatsregierung in Angelegenheiten der deutschen Landgemeinden in Südrussland gerichtet worden. Separat-Abzug aus dem «Sankt-Petersburger Herold», Petersburg, 1882.

Литература

Штах Я., Очерки по истории и современной жизни южнороссийских колонистов, М., 1916; Постников В.Е., Южнорусское крестьянское хозяйство, М., 1891; Архив семьи Клюдт.

Автор: Бобылева С.И.

Задать вопрос