DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

БЕРЕНШТАМ (Berenstamm) Вильям Людвигович (1839–1904), общественный деятель, педагог

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

БЕРЕНШТАМ (Berenstamm) Вильям Людвигович (псевдоним Велина, Старый громадянин) (19 ноября 1839, Киев – 10 ноября 1904, там же), общественный деятель, педагог. Статский советник. Сын дворянина Полтавской губернии, выходца из Курляндии. Окончил историко-филологический факультет Киевского университета (1862). Преподавал историю в средних учебных заведениях Киева и Каменец-Подольского. С осени 1868 г. учитель географии в Киевской военной гимназии. Сотрудничал в Юго-западном отделе Русского географического общества и в газете «Киевский телеграф». В 1870-е гг. был влиятельным членом «Старой громады», наиболее авторитетной из так называемых «громад» (общин) – культурно-просветительских организаций украинской интеллигенции. Участвовал в подготовке и отправке добровольцев на помощь повстанцам Герцеговины и Сербии против турецкого владычества (1875–76). В начале 1879 г. избран гласным Киевской городской думы, но в том же году выслан в Псков за участие в «Старой громаде», деятельность которой была запрещена Высочайшим указом.

С осени 1880 г. жил в Санкт-Петербурге, преподавал в 1-й военной гимназии и учительском институте, участвовал в работе Литературного фонда. Дружил с историками Н.И. Костомаровым и Н.И. Кареевым, литературоведом А.Н. Пыпиным. Вместе с Кареевым составлял программы для чтения по всеобщей истории. Был одним из инициаторов создания в Санкт-Петербурге украинских благотворительных обществ (имени Т.Г. Шевченко и др.). Составил и дважды издал в 1883–84 гг. сборник стихов Шевченко «Кобзарь».

В 1898 г. вернулся в Киев. Был избран в киевское «Общество грамотности», участвовал в организации Киевского музея древностей и искусств. С 1901 г. член рады Всеукраинской организации (нелегального федеративного союза украинских громад, созданного летом 1897).

Два сына Бернштама – Владимир (1879–1920) и Михаил – адвокаты.

Сочинения

Воспоминания о последних годах жизни Н.И. Костомарова, «Киевская старина», 1885, кн. 6.

Литература

В.Л. Беренштам [Некролог], «Киевская старина», 1904, № 12; Памяти В.Л. Беренштама, Киев, 1906.

Автор: Троицкий Н.

Задать вопрос