DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

КЁЛЬН (Köln) Рейнгард (1900–1988), писатель, публицист

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

КЁЛЬН (Köln) Рейнгард [псевдонимы: Гарри Гольштейн (Harry Holstein), Гуго Шталь (Hugo Stahl)] (12 марта 1900, колония Гольштейн, Поволжье – 19 июня 1988, Крымск, Краснодарский край), писатель и публицист. Из многодетной семьи. Рано оставшись сиротой, вынужден был после 4-го класса оставить школу и пойти в батраки. В 1919 г. поступил в Саратовское военное училище; в том же году вступил в РКП(б). На заключительном этапе Гражданской войны командовал полком, состоял в частях особого назначения (ЧОН) в Каменке. В 1923 г. учился в партийной школе в Покровске (позднее – Энгельс). Политрук Красной Армии.

Кельн дебютировал в литературе воспоминаниями о своем участии в боях с белыми войсками на Южном фронте («Der schrecklichste Tag in meinem Leben»; опубликованы в студенческом журнале «Unser Leben», 1923). Писал юморески, шванки, фельетоны, репортажи [совместно с К. Шмидтом (псевдоним – Белли Боаро)]; позднее опубликованы в газете «Rote Jugend», сотрудничая в которой Кельн познакомился с писателями Ф. Бахом, И. Шауфлером, Х. Эльбергом.

С 1923 г. Кельн находился на партийной работе в городе Энгельс. Заведующий отделом писем в газете «Rote Jugend» (1934) и редактор детского приложения к ней – пионерской газеты «Sei bereit» (1925–28). С 1926 г. учился в Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада в Москве. Одновременно продолжал заниматься журналистикой, был корреспондентом газет «Deutsche Zentral-Zeitung» и «Nachrichten», в которых публиковал свои заметки, очерки и рассказы о классовой борьбе и социалистическом строительстве на селе. Делегат Первой конференции немецких писателей Поволжья (Энгельс, 1933) и Первой конференции немецких писателей СССР (Москва, март 1934). Будучи сторонником политической линии ВКП(б), в то же время критиковал методы проведения коллективизации.

В 1937 г. репрессирован. Приговорен к 10 годам лишения свободы, сослан на Колыму, которую покинул лишь в 1955 г., после отмены режима спецпоселения поселился в Крымске (Краснодарский край).

Автор воспоминаний «Durch die Schule des Lebens» («Heimatliche Weiten», 1982, № 2); в русском переводе Г. Вормсбехера «Через школу жизни. Главы из повести» – в сборнике «Отчий дом», М., 1989.

Сочинения

Die letzte Ölung, in: Anthologie der sowjetdeutschen Literatur, Bd. 3, Alma-Ata, 1982; Jahre und Schicksale. Ausgewählte Prosa, M., 1988.

Литература

Herdt W., Tatenreiches Leben, in: Stimmen und Schicksale. Literarische Porträts, Alma-Ata, 1991.

Автор: Энгель-Брауншмидт А.

Задать вопрос