DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

СТРЕЛЬНИНСКАЯ КОЛОНИЯ (колония Стрельна), поселение немцев-лютеран на побережье Финского залива в Ленинградской области

Рубрика: История и география расселения немцев в Российской империи, СССР, СНГ / история расселения

СТРЕЛЬНИНСКАЯ КОЛОНИЯ (колония Стрельна), поселение немцев-лютеран на побережье Финского залива, расположено вблизи поселка Стрельна, на р. Стрелка. Делилась на Верхнюю (Нойгаузен) и Нижнюю (Нойдорф) колонии. Относилась к группе так называемых «приморских колоний», возникших в период правления Александра I. Основана в 1810 г. выходцами из района Иновлаца на р. Пилице (территория современной Польши, в то время Пруссии). Датой основания принято считать 18 ноября 1810 г., день рождения первого ребенка. В конце XIX – начале XX в. входила в состав Константиновской волости Петергофского уезда, в 1930-е гг. – в составе Заводского сельсовета Пригородного района Ленинградской области.

Первая партия колонистов (68 чел.), предназначенных к поселению под Петербургом, прибыла в Ораниенбаум 29 июня 1809 г., вскоре за ними последовали еще две группы переселенцев. Они основали несколько колоний на берегу Финского залива, включая Стрельнинскую. Обустройством новоселов занимался смотритель колоний Санкт-Петербургской губернии Петр Пегелау, в сентябре 1809 г. его сменил Е.Ф. Канкрин, будущий министр финансов. При нем началось активное строительство домов колонистов по высочайше утвержденным проектам и фасадам.

Летом 1809 г. дома для новых поселенцев еще не были готовы, поэтому прибывших на время расселили в старых немецких колониях – Ижорской (20 чел. в трех домах) и Новосаратовской (48 чел. в пяти домах). 4 августа 1809 г. 18 семей новых колонистов были приведены к присяге на верность российскому трону. Для лютеран этот акт проводился в лютеранской церкви Новосаратовской колонии, для католиков – в костеле города.

В Стрельнинской колонии вначале поселили 8 семей, после расформирования неудачно выбранного места в Изварском обрезе осенью 1811 г. в колонию перевели еще 20 семей. Среди первых жителей были семейные колонисты: Адам Лефлер, Петр Штамлер, Георг Людвиг, Николай Бреннер, Иоганн Мартин Шатц, Николаус Шатц, Георг Адам Эйдемиллер, Георг Петр Лорер; Михаэль Бюркле (Биркле); Андрей Гевейлер; Фридрих (Федор) Гевейлер; Готфрид Заар, Бартоломей Закманн; Готфрид Зелиг; Христиан Киблер; Иоганн (Иван) Кнейслер (Johann Kneisler); Мартин Крафт (Georg Martin Kraft); Иоганн (Иван) Мориц; Андреас (Андрей) Рихтер (Andreas Richter); Конрад (Кондрат) Феллер; Георг Флейг; Матиас (Матвей) Флейг; Федор Цейтер; Адам Шатц; Мартин (Михаил) Шатц (Martin Schatz); Мартин Шатц (второй) (Schatz); Николаус (Николай) Шатц (Schatz); Андрей Штро; Адам Эйдемиллер; Петр Эйдемиллер; Филипп Эйдемиллер. Первым старостой в колонии с 1811 по 1821 г. был Мартин Шатц, проживавший в Нойгаузене, дом № 5.

В 1817–1818 гг. из-за тяжелых климатических условий, неудобства и непригодности земли несколько семьей по их просьбе были переведены в Новороссию, их место заняли выходцы из Новосаратовской и Ижорской колоний. В 1825 г. в Стрельнинской колонии насчитывалось 28 дворов, проживало 94 мужчины и 117 женщин.

На казенные и собственные средства колонисты обзавелись скотом и инвентарем, у каждой семьи был дом. Они сеяли в основном рожь и овес, значительно реже пшеницу, ячмень, выращивали картофель, капусту, морковь, занимались травосеянием. Велось благоустройство поселения. В 1823 г. жители Стрельнинской колонии взяли ссуду на постройку моста. Дорога, проходившая через колонию, в 1834 г. была шоссирована.

В 1881 г. жители Стрельнинской колонии выкупили у великого князя Константина Николаевича земли, выделенные общине при поселении в вечно-потомственное пользование.

В 1812 г. колония стала центром Стрельнинского евангелическо-лютеранского прихода, что произошло в связи с назначением сюда собственного пастора с содержанием из казны. В приход входили немецкие колонии: Стрельнинская, Кипень, Петергофская, Ораниенбаумская, Кронштадтская. Последние три в приходе числились в 1812–1822 гг. и в 1837–1872 гг.

Приходская церковь св. Петра и Павла, деревянная, на каменном фундаменте, была построена в 1812–1813 гг., частично из бревен молитвенного дома, перевезенного из Изварского обреза. Освящена 10 ноября 1812 г. (по другим источникам – в 1813). В 1874–1875 гг. пришедшая в ветхость церковь была перестроена по проекту архитектора Ф.Л. Миллера. Новое здание также было деревянным, рассчитано на 278 мест. Строительство велось при финансовой поддержке Центрального комитета Кассы взаимопомощи лютеранских приходов России (2000 руб.) и регионального комитета кассы (200 руб.). Освящение новой кирхи прошло 28 августа 1875 г. В ней был установлен орган на восемь регистров работы Бауэра. Пасторат был построен в 1818 г., находился в двух верстах от церкви. В 1889 г. он был капитально отремонтирован.

До 1837 г. пасторов назначала и содержала казна (800 руб. в год). За время существования Стрельнинского прихода в нем служили 11 пасторов: Нойманн (Neumann) Карл Генрих Вильгельм; Шортманн (Schortmann) Георг Фридрих Яков; Ханнеманн (Hannemann) Фридрих; Шнелль (Schnell) Андреас Иоганн; Финнер (Finner) Эрик; Локенберг (Lockenberg) Густав Адольф Эдуард; Гершельманн (Hoerschelmann) Аугуст Генрих Константин; Беерман (Beermann) Христоф Вильгельм; Ганзен (Hansen) Гельмут Фирхтегот.

При основании колонии на церковные нужды было выделено 50 десятин земли, из них 20 предназначались для школы. Школьные занятия начались уже в 1813 г. Первое школьное здание было построено на средства казны в 1818 г. В 1896 г. на средства жителей и при содействии Кассы взаимопомощи лютеранских приходов была построена новая школа. В 1906 г. был воздвигнут каменный дом для учителей.

Школа возникла как церковная, преподавание велось на немецком языке. В 1829 г. школа была преобразована по методу Ланкастера – английскому методу взаимного обучения. Однако метод не оправдал себя, и от него впоследствии отказались. В начале ХХ в. школа имела пять отделений, и в ней обучалось более 100 учеников. Работал один учитель и учительница русского языка. Первыми известными учителями были: М. Вернер, Г. Мазинг, А. Шперер, К. Бриземейстер. Затем преподавали: Эрниц (до 1864), Фурман (1864–1898), Кислинг (1898–1902), Бернарделли (1903–1905), Флор (1905), Узинг (1906–1907), Вейдеман (с 1907).

В 1891 г. из Петербурга в Стрельнинскую колонию был переведен приют «Вифезда», богадельня для женщин евангелического исповедания всех возрастов, неизлечимо больных и неспособных к труду. Для него напротив школы было сооружено двухэтажное каменное здание, освещение которого состоялось 22 октября 1892 г. В начале ХХ в. сюда стали принимать на воспитание бедных детей. В 1907 г. диаконессам приюта были предоставлены права сестер-милосердия. Начальницей приюта была г-жа Л. фон Басевиц. При богадельне действовала домовая церковь. В 1902 г. из Петербурга был переведен и приют св. Магдалины. Он был учрежден в 1864 г. дамским обществом Петербурга, которое само было организовано для основания «Дома защиты и спасения падших девушек и женщин». В Стрельнинской колонии он размещался сначала в частном доме, а в 1908 г. для него выстроено специальное двухэтажное здание.

Кладбище в колонии было организовано при поселении первых колонистов. Известно, что в 1815 г. умерло 4 чел., в 1816 г. – 10 чел., в 1826 г. – 6 чел. В начале ХХ в. была создана похоронная касса Стрельнинской колонии с целью выдачи единовременных пособий на погребение. Устав кассы был утвержден МВД 20 сентября 1901 г.

4 января 1876 г. открыло свои действия Стрельнинское ссудо-сберегательное товарищество, организованное по инициативе Е.И. Ламанского, управляющего Государственным банком, чье имение «Беззаботное» примыкало к Верхней колонии. Оно объединяло жителей мызы Стрельна с окрестностями, Стрельнинской и Кипенской колоний, Ораниенбаумской и Новосаратовской волостей. Учредителями общества стали: Е.И. Ламанский, А.Ф. Аман, Ф.К. Бич, А.Я. Браун, К.Ф. Браун, А.К. Бреннер, М.К. Бреннер, П.К. Бреннер, Ф.К. Герлеман, И.И. Краубнер, М.И. Краубнер, А.Ф. Людвиг, Ф.Е. Людвиг, Г.Г. Фурман, Н.П. Шмидт, П.П. Шмидт, Ф.А. Шмидт, С.А. Щепетова, А.Д. Эйдемиллер, А.И. Эйдемиллер, К.П. Эйдемиллер, Ф.А. Эйдемиллер, Ф.Ф. Эйдемиллер. В 1901 г. товарищество было переименовано в Кредитное общество.

В 1895 г. в немецкой Нижней колонии общество велосипедистов-любителей из Стрельны устроило циклодром – один из самых больших в Петербурге и пригородах. Земельный участок под застройку предоставил колонист Бреннер. Циклодром стал настоящим культурным центром южных пригородов столицы. Рядом с ним построили большое помещение для собраний и танцевальных вечеров, а также летний театр. 7 февраля 1898 г. на средства землевладельца Е.И. Ламанского был организован духовой оркестр колонистов, в начале ХХ в. оркестром руководил староста колонии Н.П. Шмидта. Как отмечают хроники, оркестр имел честь трижды выступать в присутствии императора. Оркестр просуществовал до начала Великой Отечественной войны. В 1920–1930-е гг. им руководил уроженец Стрельнинской колонии, в последние годы жизни профессор по классу трубы Ленинградской консерватории А.Н. Шмидт (1889–1955).

29 июня 1900 г. в Стрельнинской колонии основано Колонистское отделение частной пожарной дружины князя А.Д. Львова (возникла в 1881), отделение возглавлял Николай Петрович Шмидт.

Летом стрельнинские колонисты и жители соседних деревень Халузи и Ижора сдавали свои дома горожанам под дачи. На реке Стрелка колонистами была организована лодочная станция, устроены купальни для отдыхающих.

10 октября 1910 г. торжественно отмечалось 100-летие Стрельнинской колонии. Юбилейный очерк о Стрельнинской колонии с фотографиями И.А. Оцупа был опубликован во «Всемирном обозрении», иллюстрированном приложении к журналу «Родина».

В 1920 г. общая посевная площадь в колонии составляла 566 дес., из них под картофелем находилось 51 дес., под злаками – 90, под травами – 248 дес. В январе 1922 г. возникло Товарищество немецких колонистов (с апреля – Потребительский кооператив немецких колонистов), объединившее все немецкие колонии Петроградской губернии. В 1929 г. по инициативе братьев Адольфа и Александра Менг в Стрельнинской колонии организовано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ). Часть колонистов работала на городских предприятиях.

В начале 1920-х гг. население Стрельнинской колонии пополнилось немцами – выходцами из Поволжья, спасавшимися от голода 1921–1922 гг. Это были семьи Клюк, Дайль, Гейдель и др. Одним из новых жителей был Эдуард Байль, ставший первым комсоргом в колонии. Среди жителей появились представители и других национальностей и социальных групп, в т.ч. рабочие завода «Пишущих машинок».

1 апреля 1930 г. был создан колхоз «Роте Фане» огородно-картофельного направления, объединивший 14 хозяйств и 70 га посева. В феврале 1931 г. в колхозе числилось 60 хозяйств и 121 член (113 немцев, 6 русских, 2 эстонца). Первым председателем стал Я.О. Нагельман (1900–1938), с 1935 г. директор Красносельской МТС. В 1932–1933 гг. обобществленный скот насчитывал 47 лошадей и 70 коров, в единоличном пользовании оставалось 32 коровы. Государственным актом колхозу было передано 669 га земли в вечное пользование. До войны были построены три скотных двора, телятник, силосная башня, два овощехранилища, молотильный сарай, зерносушилки, кузница, выкопан артезианский колодец, проведен водопровод на скотные дворы и в парники, оборудована дождевальная установка. Путем гончарного дренажа колхозники осушили 21 га болот и на этих участках получали высокие урожаи. Работы по осушению велись под руководством Северного научного института гидротехники и мелиорации. В колхозе открылся клуб, демонстрировалось кино, работали детские ясли, столовая, библиотека. «Роте Фане» считался одним из передовых колхозов в Ленинградской области, был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) в Москве в 1939 и 1940 г.

В советское время в колонии была лишь начальная школа (школа 1-й ступени), по окончании которой дети переходили в школу-семилетку, расположенную в Константиновском дворце в Стрельне. По состоянию на июнь 1926 г., в Стрельнинской школе имелся кооператив по выращиванию картофеля, в библиотеке насчитывалось 80 книг, драмкружком подготовлено три спектакля. В 1927–1930 гг. учителем работал Альберт Корнеевич Винс (1909–1978).

В 1925 г. в Стрельнинском приходе насчитывалось 400 прихожан. В августе 1933 г. в кирхе прошла последняя конфирмация. Церковь была закрыта 23 октября 1935 г., а здание отдано под колхозный клуб (не сохранилось). В 1921–1922 гг. домовая церковь в богадельне также была закрыта, а помещение передано больнице.

Во время массовой коллективизации 9 домохозяйств были раскулачены и сосланы на Кольский полуостров. В период массовых политических репрессий конца 1930-х годов пострадали М.Ф. Бреннер, Н.Ф. Людвиг, Ф.Ф. Людвиг, К.П. Лефлер, А.Ф. Аман, И.Я. Аман, М.Я. Аман, Ф.Я. Аман, А.А. Лефлер, А.Ф. Лефлер, К.П. Лефлер, Э.Я. Байль, Э.П. Ульрих, Ф.Ф. Эйдемиллер и др.

В годы Великой Отечественной войны, с 16 сентября 1941 г. по 19 января 1944 г., колония находилась в зоне оккупации. По приказу командующего 18-й германской армией 25 января 1942 г. началось выселение немцев из окрестностей Ленинграда. В феврале 1942 г. жителей Стрельны вначале собрали в Красном Селе, а затем по железной дороге отправили на запад. До конца марта 1942 г. колонна ленинградских немцев (3441 чел.) прибыла в сборный лагерь Конитц (Западная Пруссия) и 335 чел. – в лагерь Нойштадт (под Данцигом). В течение 1945–1948 гг. подавляющее большинство советских немцев были репатриированы в СССР. В их числе были и жители Стрельнинской колонии. Так, семья П.А. Эйдемиллера была направлена на спецпоселение и с 1945 по 1981 г. проживала на ст. Юрга в Кемеровской области, там Петр Адамович и похоронен. Небольшая часть жителей колонии оказались в блокадном Ленинграде, в течение 1942 г. подверглись административной высылке в Сибирь. В сентябре 1942 г. была выслана уроженка колонии Регина Герлеман с дочерью, направлены в Новосибирскую область.

В 1947 г. на землях колхоза «Роте Фане» организован колхоз «Победа». После снятия ограничений некоторым бывшим жителям колонии удалось вернуться в родные места, среди них семья Бутц.

В настоящее время территория бывшей Стрельнинской немецкой колонии входит в состав муниципального образования поселок Горбунки Ломоносовского района, а часть Нижней колонии – в состав муниципального образования поселок Стрельна Петродворцового района Санкт-Петербурга. В поселке Горбунки сохранился небольшой участок бывшего лютеранского кладбища. 25 сентября 2010 г. во время празднования 200-летия Стрельнинской колонии у входа на кладбище по инициативе потомков колонистов был открыт памятник, посвященный первым поселенцам. К юбилею были выпущены памятные значки.

СОДЕРЖАНИЕ

Архивы

РГИА. Ф. 383. Оп. 29. Д. 1180, 1181, 1191, 1193.

Литература

Гернет А. Немецкая колония Стрельна под С.-Петербургом. 1810–1910. Пер. с нем. – СПб., 1910; Горбатенко С.Б. Проблема реабилитации культурного ландшафта «большого» Петербурга. Немецкие колонии в Стрельне // Социальное участие при разработке и реализации региональных программ развития (теоретический и практический подходы): Материалы Всерос. науч.-практ. конф. – М., 2000. – С. 44–55; 200 лет Стрельне // Деловые партнеры. – 2010. – № 5–6. – С. 36–37; Игошкина П. Как мы получаем высокий урожай овощей. Опыт работы колхоза «Роте Фане» Красносельского района Ленинградской области. – Л., 1940; К столетию колонии Стрельна // Всемирное обозрение. – 1910. – № 43; Лютеранское кладбище Стрельнинской немецкой колонии: Путеводитель / Сост. И.А. Архипченко. – СПб., 2015; Немецкая колония в Стрельне под Санкт-Петербургом. Страницы истории XIX–XX веков / Сост. М.В. Левицкая. – СПб., 2010; Почетная книга Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. РСФСР. Т. 15: Ленинградская область. – М., 1940; Стрельнинская немецкая колония под Санк-Петербургом (200-летию основания посвящается): Каталог образовательной выставки / Сост., науч. ред. И.В. Черказьянова. – СПб., 2010; Толмачева В.А., Степаненко О.А. Русские немцы из Стрельны // Константиновские чтения – 2010: Константиновичи и Стрельна (к 510-летию Стрельны): Сб. материалов науч. конф. 27 окт. 2010 г. – СПб.; Стрельна: Летопись, 2010. С. 60–66; Черказьянова И.В. Немецкая колония в Стрельне: образы прошлого и настоящего // Константиновские чтения – 2010: Константиновичи и Стрельна (к 510-летию Стрельны): Сб. материалов науч. конф. 27 окт. 2010 г. – СПб.; Стрельна: Летопись, 2010. С. 112–129; Черказьянова И.В. Немецкая колония в Стрельне: 1810–2010 гг. // Немцы Сибири: Культура. – № 2 (19). Омск, 2010, ноябрь. С. 41–50; Черказьянова И.В. Выставка «Стрельнинская немецкая колония под Санкт-Петербургом»: опыт реконструкции истории исчезнувшего поселения // Вiсник Одеського iсторико-краєзнавчого музею. – № 10. Одесса: Астропринт, 2011. С. 142–146; Черказьянова И.В. Выставка о Стрельне: методика реконструкции истории исчезнувшего поселения // BIZ-Bote. М., 2012. С.52–59; Шеффер В.Ф., Штейнер И.Н. Стрельнинская немецкая колония // St. Petersburgische Zeitung. – 1993. – № 4 (25).

Автор: Черказьянова И.В.

Задать вопрос