DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

«КАВКАЗСКАЯ ПОЧТА» (Kaukasische Post), немецкоязычная газета, Тифлис

Рубрика: Средства массовой информации

«KAUKASISCHE POST. Die deutsche Monatszeitung aus dem Südkaukasus» – «Кавказская почта») – немецкоязычная газета, издавалась в Тифлисе в 1906–1914 гг.; 1918–1922 гг. Первый номер вышел 18 июня 1906 г. Учредитель и издатель: барон Курт фон Кученбах (сын прусского подданного Александра фон Кученбаха, владельца имения «Мамутлы» в районе Цалка) Члены редколегии: Эрих Бернштейн, Александр Валлинг, Отто Мадер, Александр Фуфаев и Франц Шульц; ответственный редактор Артур Лейст – писатель, публицист, переводчик. В 1908 г. А. Лейст приобретает от К. фон Кученбаха право на издательство газеты и просит Тифлисского губернатора утвердить его редактором. Газета выходила по воскресеньям еженедельно и распространялась среди городского и сельского немецкого населения на Кавказе. Бывшие колонисты охотно выписывали газету (146 экземпляров в Екатериненфельде, 63 в Анненфельде и т.д.). В 1911–1912 гг. тираж доходил до 1100 экземпляров. Выпуск газеты зависел от политической обстановки и наличия средств, она издавалась с некоторыми перерывами (1909).

В газете давались обозрения событий за рубежом и в стране, новости из губерний и областей края, известия о школах, церквах, культурной жизни, информация из сферы сельского хозяйства, здоровья и др., публиковались письма читателей, анонсы и т.д. Газета широко освещала историю и положение отдельных колоний на Северном и Южном Кавказе. Имелась рубрика «Из колоний – для колоний» («Aus den Kolonien – für die Kolonien»); работала широкая сеть корреспондентов на местах: Теодор Гуммель (Еленендорф), Эммануил Валькер (Екатериненфельд), учителя, пасторы – Й. Шлейнинг (Тифлис), А. Шульц (Ставрополь), Э. Бонвеч (Пятигорск) и др. Особо можно отметить публикацию А. Фуфаева в №№ 1–14 за 1913 г. об истории переселения в Закавказье в 1817–1818 гг. швабов из Вюртембергского королевства и становления их колоний. Статья базируется на документах и представляет научный интерес. Обращение к данной теме в атмосфере набирающей оборот антинемецкой кампании в стране и в прессе свидетельствовало о мужественной гражданской позиции автора.

В 1914 г. газета «Кавказская почта», как и остальная немецкая периодика, была запрещена.

С падением империи, в новой политической ситуации (создание в феврале 1918 Национального немецкого Совета Закавказья и провозглашение в мае независимых Грузинской и Азербайджанской Демократических республик) возникла потребность в печати, выражавшей интересы национального меньшинства. Под руководством «Союза немцев Кавказа», газета была реанимирована. Главный редактор – А. Фуфаев. В феврале 1921 г. в Грузии была установлена советская власть, газета снова была закрыта. Издание было возобновлено с июля 1922 г. в виде полосы новостей вне политики. Но вскоре печатный орган закавказских немцев был запрещен ввиду его «националистически-религиозного, контрреволюционного характера».

В 1994 г. в суверенной Грузии было возобновлено издание газеты в Тбилиси, 2 раза в месяц. Идею осуществил на личные и спонсорские деньги Удо Хирш, основатель общества «СUNA-Georgica» в поддержку культуры и природы в Грузии. Как единственная периодическая печать на немецком языке, газета отражала события в стране и за рубежом, была востребована изучающими этот язык и отвечала интересам немецкого национального меньшинства. Редакцией с грузинскими сотрудниками 10 лет руководил немецкий журналист Герц-Мартин Розин. Летом 2011 г. фонд отказался финансировать издание ввиду отсутствия средств. Так традиция немецкоязычной печати на Кавказе оказалась под угрозой.

В январе 2012 г. немецкий журналист, предприниматель и издатель Райнер Кауфманн основал издательство «KAРOmedia». Он перенял от фонда право на название «Kaukasische Post» и начал выпуск раз в 2 месяца внешне адекватной газеты. Редакторы Г.-М. Розин и Р. Кауфманн преследовали цель создания отвечающей требованиям современного медиа-рынка и присутствия на Южном Кавказе немецкоязычной прессы. Издание в 20 страниц абонируется в Грузии, Азербайджане, Германии, Австрии, Швейцарии и др. и имеется в продаже. В практике издания есть приложение – страничка, подготовленная учениками тбилисской школы с интенсивным изучением немецкого языка. Широта тематики и инзерат (реклама) привлекают внимание читателей на Кавказе и за рубежом. Газета стала своеобразным мостом между Германией и Южным Кавказом.

Редакция предлагает с 2014 г. как новую платформу для коммуникации открыть при газете клуб (без членских взносов) для проведения дискуссий, встреч, просмотра фильмов и т.п. просветительской работы.

Пресса:„Kaukasische Post“-Die deutsche Monatszeitung aus dem Südkaukasus («Кавказская почта»).

Пресса

„Kaukasische Post“- Die deutsche Monatszeitung aus dem Südkaukasus

Литература

F i s c h e r K a r l A u g u s t. Kaukasische Post – Leipzig, 1944 (Sammlung G. Leibbrandt, Bd. 10).

Задать вопрос