DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ЙОКИШ (ИОКИШ) Василий Васильевич (1841–1897), предприниматель

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

ЙОКИШ (ИОКИШ) (Jokisch) Василий Васильевич (2 ноября 1841, Михалково, Московского уезда – 24 июля 1897, Михалково), предприниматель, один из учредителей Торгового дома «Василий Йокиш с сыновьями» и «Товарищества суконной мануфактуры Йокиш»; купец 1-й гильдии; благотворитель. Потомственный почетный гражданин. Из купеческой семьи. Православного вероисповедания. Родители: предприниматель, купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин Василий Иванович Йокиш (Jokisch Wilhelm), лютеранского вероисповедания, и его жена Анна Ивановна, урожденная Гармут (Harmuth), православного вероисповедания. Окончил Высшее ремесленное училище (Höhere Gewerbeschule) в г. Дармштадте, Германия (1859). В начале 1867 г. вместе с отцом и младшим братом А.В. Йокишем стал соучредителем Торгового дома в образе полного товарищества под фирмою «Василий Йокиш с сыновьями». В сентябре 1878 г. учредил вместе с ними «Товарищество суконной мануфактуры Йокиш» и стал одним из его директоров, заведовал технической частью производства. С 1887 г., после смерти отца, возглавил предприятие. Семейное дело при нем не только продолжало процветать, но он сумел поднять его на качественно более высокий технический уровень. Предприятие постоянно модернизировалось, росла степень его механизации, оборудование регулярно обновлялось. В 1890 г. на фабрике в Михалково были установлены новые чесальные машины (для обработки шерсти), а в 1896 г. ручные ткацкие станы были полностью заменены механическими. В 1896 г. была установлена вторая мощная паровая машина. На фабрике работало 845 чел. при 3900 веретенах и 114 ткацких станах, производилось продукции на 1,2 млн руб. из русского и заграничного сырца; ее сбыт осуществлялся как в Европейской, так и в Азиатской частях России. При фабрике имелась больница на 8 кроватей и училище на 100 человек. На обеих фабриках Товарищества – как в Михалково, так и в Гаврилково – в эти годы регулярно велись строительные работы, причем не только для фабричных нужд, но и для улучшения условий жизни рабочих. На Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде, «самой богатой и грандиозной из всех русских выставок», Товарищество «Йокиш» получило свою третью высшую российскую промышленную награду. Оно уже в третий раз удостоилось права помещать на своих изделиях, вывесках и фирменных документах государственный герб Российской Империи: с этого времени таких почетных изображений стало три.

Умер 24 июля 1897 г. от воспаления легких. Похоронен в Казанском Головинском монастыре, размещавшемся тогда в Московском уезде, неподалеку от Михалкова (сейчас территория бывшего монастыря, от которого осталась только одна колокольня, относится к Северному АО г. Москвы; кладбище было уничтожено в 1970 при строительстве нового жилого микрорайона); могила не сохранилась.

Был женат на Вере Петровне Беляевой (1855–?), от которой имел двух дочерей: Анну (21 ноября 1873 – 14 марта 1949) и Веру (29 октября 1878 – 3 октября 1950).

Литература

Петрова Е.Г. История и география семьи и мануфактуры Йокиш: Германия – Москва – Михалково. Издание второе. М., 2016. – 192 с.

Автор: Петрова Е.Г.

Задать вопрос