DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ШОБЕР (Schober) Готтлоб (1670–1739), врач, один из основоположников русской бальнеологии, доктор медицины (1696), лейб-медик, путешественник

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

ШОБЕР (Schober) Готтлоб (1670, Лейпциг – 1739, Москва), врач, один из основоположников русской бальнеологии, доктор медицины (1696), лейб-медик, путешественник. В 1696 г. в Утрехте защитил диссертацию «О холере» и получил степень доктора медицины. В 1699 г. поступил на шведскую службу, был врачом шведского короля в Ревеле и Нарве. В 1706 г. вернулся в Саксонию, в качестве вольно практикующего врача работал в Дрездене, затем в Лейпциге. В 1711 г. познакомился с царем Петром I, когда тот ехал для лечения на минеральные воды в Карлсбад. В 1712 г. Петр I назначил его на должность лейб-медика. В 1713 г. Г. Шобер переехал в Санкт-Петербург, где сначала был назначен врачом великой княжны Натальи Алексеевны, а затем инспектором Московской Придворной аптеки и ординарным медиком при Медицинской канцелярии.

В 1717–1718 гг. совершил экспедицию по Волге к Каспийскому морю, в ходе которой впервые описал Брагунские горячие источники на Тереке, дал им название «Теплицы Св. Петра». Открыл минеральные источники, близ которых позже, в конце XVIII – начале XIX вв., были основаны Горячеводск (ныне Пятигорск), Железноводск и Кисловодск, указал на целебные свойства их вод для излечения многих болезней, особенно венерических. Собрал ценную информацию о естественных богатствах региона, сведения по ботанике, этнографии, географии, отчасти истории. Открыл род растений селитрянка (Nitraria), который широко распространен по солонцам на Кавказе и в Туркестане (Карл Линней назвал его в честь Шобера – Nitraria Schoberi). Был также в низовьях реки Волга. На обратном пути в Москву посетил источники серных вод у острога Новосергиевск на реке Сок и подтвердил их целебные свойства. В 1722 г. изучал причины появления и распространения эпидемии в Московской и Нижегородской губернии. В 1732 г. был назначен лейб-медиком к грузинскому царю Вахтангу VI, проживавшему в то время в Москве. В 1738 г. оставил службу. Умер в Москве 3 ноября 1739 г.

В ходе путешествий в Поволжье, Кавказ и Закавказье Шобером были собраны материалы для научной работы «Memorabilia Russico-Asiatica», посвященной географии, природному миру юга России и пограничных территорий, истории и этнографии народов, населявших этот регион. Труд Шобера был отправлен для публикации в Голландию, однако издан при жизни автора так и не был. В России осталось несколько рукописных списков этого сочинения. Один из списков, на латыни, с пометками И.Я. Лерхе, сохранился в архиве Академии наук. Отрывок, посвященный описанию минеральных источников, находящихся недалеко от реки Терек, был опубликован в «Сочинениях и переводах к пользе и увеселению служащих» в 1760 г. Более обширные выдержки из труда Шобера были опубликованы А.Л. Шлёцером в «Sammlung Rußischer Geschichte» на немецком языке, и в переводе на русский язык, сделанном в XVIII в., сохранились в Санкт-Петербургском филиале Архива Российской академии наук.

 

Соч.: Описание теплиц св. Петра, при р. Терки находящиеся, сочиненное доктором Готлибом Шобером // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие.1760. Кн. 4. Ноябрь. С. 387–405; Описания серного ключа у пригорода Сергиевского при реке Соке // Там же. С. 406–414; Beschreibung des Schwefel-Brunnens bey Sergiewsk an dem Flusse Sok von D. Gottlob Schober // Sammlung Rußischer Geschichte. St.-Petersdurg, 1760. Bd. 4. S. 541–548; Beschreibung des St. Peters-Bades bey Terki von D. Gottlob Schober // Sammlung Rußischer Geschichte. St.-Petersdurg, 1760. Bd. 4. S. 157–182; Disputatio Medica Inauguralis, De Cholera. Trajecti ad Rhenum : Halma, 1696; Schlozer A.L. Auszug aus D. Gottlib Schobers bisher noch ungedruckten Werke: Memorabilia Russico-Asiatica // Sammlung Rußischer Geschichte. St.-Petersdurg, 1762. Bd. 7, Stuck 1–2. S. 1–154.

Лит.: Гнучева В.Ф. Материалы для истории экспедиций Академии Наук в XVIII и XIX веках: Хронологические обзоры и описание архивных материалов. М., Л., 1940. С. 23; Половцов А.А. Русский Биографический Словарь. Т. 23. СПб.: тип. Главного Упр. Уделов, 1911. С. 359; Рихтер В. История медицины в России. Т. III. М., 1820. С. 138–144; Шалалыгин Ю.И. Исследование и начало освоения Центрального Предкавказья в XVIII – начале XIX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Sammlung Rußischer Geschichte St.-Petersdurg, 1760. Bd. 4. S. 175–182.

Ист.: СПФАРАН. Р. II. Оп. 1. Д. 148. Сокращение из сочиненной Д. Готлобом Шобером поныне еще не напечатанной книги «Memorabila Russico Asiatica». В пер. 84 л.; Полное собрание законов Российской империи. Т. V. № 3092; 1717 г. июля 19 и мая 16. Выписка из указа Канцелярии Сената в Архангелогородскю губернскую канцелярию о разрешении доктору Шуберту поисков целебных источников // РГАДА. Ф. 248. Кн. 83. Л. 961–962 об.; Дело о получении указа в Киевской губернской канцелярии об оказании помощи доктору Шоберту при поисках лечебных вод // Там же. Кн. 112. Л. 562–565; Memorabilia Russico-Asiatica i.e. Observationes, Physicae, Medica, Botanica, Geographica, Politika, Oeconomica etc.: item Inscriptiones in quarundam aquarum mineralium Naturam: Nec von variorum Populorum Linguas nondum Cognitas, nec descriptas et Plurima alia curiosa in itinere (A° 1718) ad Russorum Imperatoris mandatum Petri I, M. ab urbe Mosqua per Regna Casanum et Astracaniam, Mare Caspium ad Turcos viam usque diligenter notata et collecta. Nunc vero ob materiae raritatem Orbi literario communicata ab Aucthore Gottlob Schobero, D. Russorum imperatoris Medico et Acad. Natur. Curios. Socio // СПФАРАН. Р. IV. Оп. 1. Д. 326.

А. Клейтман (Волгоград)

Автор: Клейтман А.

Задать вопрос