DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

МИНХ Александр Николаевич (1833–1912), историк, краевед, этнограф, археолог

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

МИНХ Александр Николаевич (4 апреля 1833, Липецкий у. Тамбовской губ. – 21 июля 1912, Аткарск, Саратовской губ.), историк, краевед, этнограф, археолог. Член-учредитель СУАК (с 1896). Действительный статский советник (1896).

Родился в военной дворянской семье. Окончив Московскую гимназию (1853), поступил на службу юнкером в лейб-драгунский Финляндский полк в Петербурге. После высылки брата Петра на Кавказ за участие в волнениях в офицерском артиллерийском училище, прервав военную карьеру, перешел на должность чиновника особых поручений при канцелярии саратовского губернатора. Участвуя добровольцем в Крымской войне (1854–1856), за проявленные храбрость и мужество был награжден Георгиевским крестом и удостоен чина прапорщика. По завершении военной кампании до 1858 г. находился при дворцовом гарнизоне. Затем, пройдя курс обучения в Царскосельской офицерской стрелковой школе (1858–1861), служил в чине поручика инспектором лейб-драгунского полка в Прибалтике. В 1861 г. был отозван из полка в чине штабс-капитана и назначен на должность сначала кандидата, а позже мирового посредника по размежеванию крестьянских и помещичьих земель 8-го участка Аткарского уезда Саратовской губернии. За время службы таковым (1862–1868) основал в уезде 13 волостных и сельских школ. С весны 1869 г. до своей отставки в 1896 г. Минх служил мировым судьей Аткарского и Саратовского уездов, одновременно являясь (с 1860-х) бессменным выборным членом губернского Статистического комитета, где под влиянием секретаря ГСК Д. Л. Мордовцева у него возник интерес к краеведческой работе.

Круг научно-исследовательских увлечений Минха был обширен и разнообразен. В 1860 – первой половине 1880-х гг. в местной периодической печати появились его статьи и заметки по юриспруденции, экономике, истории арифметики, истории Волго-Донского канала и сторожевой линии между Петровским и Саратовским уездами, истории саратовских церквей и епархии. Тогда же он глубоко заинтересовался изучением далекого прошлого Саратова и прилегающих к нему волостей и уездов, всерьез занявшись краевой археологией, этнографией, историей колонизации и социальных движений в Нижнем Поволжье. Выступив инициатором составления сводок археологических памятников губернии, он одним их первых саратовцев был избран членом Московского Археологического общества (1869). С конца 1870-х гг. Минх начал активные археологические раскопки курганов и обследование средневековых поселений (городищ Увека и Кявень-Гардас). Как этнографа его интересовали в это время поселения этнических групп в крае (черкесов, казаков, немцев).

Отчетливо осознавая масштабность и многоплановый характер научных задач, стоящих перед любителями саратовской старины, вместе с А.И. Соколовым, А.И. Шахматовым, Ф.Ф. Чекалиным и другими Минх предпринял попытку создания краеведческой организации в 1879–1882 гг. на базе местного ГСК, а в 1883–1885 гг. – двух обществ: историко-археологического и истории, археологии и этнографии. Венцом этих усилий явилось учреждение в декабре 1886 г. Саратовской губернской Ученой Архивной Комиссии (СУАК), позже – почетным председателем которой Минх оставался до конца своей жизни. С момента основания СУАК, помимо указанных ранее направлений, он планомерно и целенаправленно занимался разработкой местных архивов, комплектованием исторического музея и библиотеки СУАК, охраной памятников истории и культуры и пропагандой исторических знаний среди населения. Благодаря его совместной с С.А. Щегловым инициативе была создана секретная часть исторического архива и библиотеки СУАК, куда стекались материалы о первой русской революции в России (1905–1907).

Благодаря своим исключительным качествам – высокой добросовестности, поразительной работоспособности, честности и отзывчивости – Минх снискал заслуженные любовь и авторитет не только среди саратовцев, но и историков других краеведческих центров, являясь членом 11 научных обществ России. Из-под его пера вышло около 100 печатных трудов, главным из которых по праву считается «Историко-географический словарь Саратовской губернии». Приступив к работе над ним в 1894 г. по составленной вместе с А.А. Шахматовым программе, исследователем были собраны и включены в подготовленное к 1898 г. издание первого тома (по Царицынскому и Камышинскому уездам) обширные, не утратившие и по сию пору научной ценности данные по социально-экономическому развитию Саратовского Поволжья в пореформенный период, в т.ч. по истории колонизации и крестьянских движений в крае. Наряду с опубликованными работами свыше 60 неизданных рукописных статей и монографий Минха, ожидая своих публикаторов, хранятся в настоящее время в фондах ГАСО и ГИМа. В их числе – черновая рукопись книги «Разбои и клады Низового Поволжья», отражающей широкую хронологическую и территориальную картину антиправительственных крестьянских выступлений. Ослепший и потерявший возможность передвигаться самостоятельно из-за неудачной операции ног, Минх и в последние десять лет своей жизни продолжал удивлять современников как жизнелюбием, так и неиссякаемой творческой энергией. За это время им было подготовлено к печати и опубликовано свыше 10 работ, – последнюю он отослал в Общество истории, археологии и этнографии при Казанском университете за три месяца до смерти, последовавшей 21 июля 1912 г.

Сочинения

Историко-географический словарь Саратовской губернии. Т. 1: Уезды Царицынский и Камышинский. Саратов – Аткарск, 1898–1902; Из записок мирового посредника. 1861–1866 гг. //Материалы по крепостному праву: Саратовская губерния. Саратов, 1911; Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии. Собраны в 1861–1888 годах /Вступ. статья и прим. проф. В.К. Архангельской. Саратов, 1994.

Литература

Хованский Н.Ф. Очерки истории г. Саратова и Саратовской губернии. Вып. 1. Саратов,1884. С. 145–148; его же. Краткие биографии членов СУАК за 25 лет ее существования // XXV-летие СУАК. Саратов, 1911. С. 21–22; Норцов А.Н. Александр Николаевич Минх // Изв. Тамбовской ГУАК. 1904. Вып. 50, ч. II. С. 21–22; Коновалов Ф.П. Александр Николаевич Минх // Живая Старина. 1913. Вып. 1–2. С. 201–212; Соколов С.Д. Саратовцы писатели и ученые // Тр. СУАК. 1916. Вып. 33. С. 164–168; Лукин С.Э. Чтобы не прервалась связь времен // Годы и люди. Вып. 4. Саратов, 1989. С. 74–83; Миронов В.Г. А.Н. Минх – саратовский краевед // Их имена в истории края. Саратов, 1990; Он же. А.Н. Минх – историк крестьянского движения в Саратовском Поволжье // Историографический сборник. Вып. 18. Саратов, 1999. С. 94–102; Миловидова И.Б. Полчаниновская усадьба А.Н. Минха // Тр. СОМК. 1996. Вып. 4. С. 167–195; Демченко А.А. Из неизданных записок А.Н. Минха // Поволжский край. Вып. 11: Проблемы истории и археологии Саратовского Поволжья. Саратов, 2000. С. 204–215.

Автор: Соломонов В. А.

Задать вопрос