DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ШТЕДИНГ Александр Эрнестович (1897–1983), горный инженер

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

ШТЕДИНГ Александр Эрнестович (1897, Донецк – 1983, там же), горный инженер, первый инженер-проектировщик в Воркуте, организатор проектного бюро, потомственный горняк.

Окончил Екатеринославский горный институт (1924). Работал на шахтах Донбасса и Урала, преподавал в Свердловском горном институте. 7 сентября 1933 г. арестован сотрудниками ОГПУ Уральской области. Обвинения против него выдвинули самые серьезные по тому времени (статья 58 пункт 2 – подготовка вооруженного восстания...; пункт 6 – шпионаж в пользу иностранного государства; пункт 7 – подрыв государственной промышленности; пункт 8 – подготовка к совершению террористических актов; пункт 9 – разрушение взрывом государственного имущества; пункт 11 – организационная деятельность для подготовки совершения вышеуказанных преступлений).

23 января 1934 г. сначала приговорен к расстрелу, но потом приговор заменили десятью годами лагерей на Воркуте. Этапирован в Воркуту, вскоре назначен начальником проектной группы, которая состояла из 10 заключенных. Группа должна была разрабатывать проектную документацию для первых строившихся шахт. Через год группа преобразовалась в проектное бюро. Несмотря на статус заключенного, Штединг пользовался большим уважением у лагерного начальства, в том числе у начальника Ухтпечлага Я.М. Мороза. Его приказом по Ухтпечлагу №295 от 28 ноября 1935 г. Штединга назначили по совместительству инспектором по качеству. В это же время он был включен в комиссию по определению места для строительства будущего города Воркуты.

По приказу от 13 января 1936 г. Штедингу было разрешено проживание с женой. В архиве Воркутинского межрайонного краеведческого музея хранится этот документ: «Премировать часами начальника Проектного бюро Штединга и разрешить ему совместное проживание с женой и принять ее на работу». Перед тем как был издан этот приказ Штединг был переведен на положение колонизованного. В 1936 г. к нему приехали жена Зинаида Кузьминична вместе с маленьким сыном Сергеем. Она в Первую мировую войну в семнадцатилетнем возрасте вопреки воле родителей отправилась на фронт сестрой милосердия. Самоотверженно вытаскивала под вражеским огнем раненых и одному тяжелораненому солдату при операции отдала большой кусок своей кожи. Огромный шрам на предплечье остался у нее на всю жизнь.

Ее знакомство с будущим мужем состоялось в их гимназические годы, когда оба учились в Харькове. Гражданская война надолго разлучила молодых Александра и Зинаиду. Вторая их встреча состоялась в Днепропетровске в 1920 г. В Воркуте Зинаида Кузьминична прожила недолго. Сын тяжело заболел, и ей пришлось вновь разлучаться с мужем и уезжать на юг.

В 1938 г. при новом ужесточении режима Штединга отстранили от руководства проектной работой, а в начале войны, поскольку по документам он был немцем, отправили на общие работы. Затем возникла необходимость опять восстановить его на инженерной должности. В 1946 г. Штединга освободили и назначили начальником горного отдела Горно-эксплуатационного управления комбината «Воркутауголь».

Был начальником технического отдела того же управления (в 1948–50), перешел на научную работу в ЦНИ (1950) В 1946 г. к нему в Воркуту снова приехала жена. Она работала в школе преподавателем немецкого языка.

Реабилитирован (1957). Семья переехала в Донецк. Работал старшим научным сотрудником в Донецком угольном институте (ДонУгИ) (с 1959). Трудился в секторе подготовки шахтных полей в отделе нормативов и проектирования шахт. Защитил кандидатскую диссертацию (1960), докторскую диссертацию в Институте физики Земли в Москве (1967). Похоронен на Щегловском кладбище.

Сын и внук Штедингов Сергей Плександрович (род. в 1929) закончил Московский энергетический институт и с женой Валерией Николаевной и дочерью Ольгой уехал к родителям в Воркуту (1956). Сначала работал в ПечорНИУИ, преподавал в Воркутинском филиале Ленинградского горного института (с 1965). У него 42 научных труда и 4 авторских свидетельства (изобретения) по тематике угольной промышленности. В горной отрасли проработала 37 лет и жена Сергея Александровича. Сейчас он на пенсии и проживает в Москве. Таким образом, общий стаж династии горных инженеров Штедингов насчитывает около 200 лет.

Литература

Жаров А. Династия горных инженеров Штедингов // http://dnews.donetsk.ua/publications/2011/01/24/5079.html; Маркова Е.В. Стране помогали... «враги народа» / Е.В. Маркова, В.А. Волков, А.Н. Родный, В.К. Ясный // Покаяние: Коми Респ. мартиролог жертв полит. репрессий / сост. Г.В. Невский. – Сыктывкар, 1999. – Т. 1. – С. 64; Штединг Александр Эрнестович // Воркута-город на угле, город в Арктике: науч.-попул. изд. / под общ. ред. М.В. Гецен. – Сыктывкар, 2004. – С. 110.

Автор: Давыдова Л.В.

Задать вопрос