DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

МАРТИН Эвальд Иванович (р. 1936), шахтер, Почетный гражданин города Березовского Свердловской области

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

МАРТИН (Martin) Эвальд Иванович (род. 27 июня 1936, Горностаевский район Одесской области [более точных сведений нет]), шахтер, Почетный гражданин города Березовского Свердловской области (1998). Награжден знаками «Победитель социалистического соревнования», медалью «За трудовое отличие», юбилейной медалью «За доблестный труд». В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина – орденом Трудового Красного Знамени. Присвоены звания «Мастер золотые руки», «Почетный горняк», отмечен знаком «За заслуги перед Уральской горно-металлургической компанией».

Родился в семье шахтера. Родители – немцы. В 1943 г. в возрасте 7 лет его вместе с матерью и пятерыми братьями и сестрами принудительно вывезли с оккупированной территории Украины в Германию. Отца забрали в НКВД и увезли на Урал. Больше он его никогда не видел и ничего о нем не знает. Все сведения о своем происхождении и рождении знает от матери.

В Германии ребенком жил у помещика. Мать и старшие дети работали в хозяйстве, младшим не разрешалось. Чтобы попросить Мартина выполнить несложную работу, помещик спрашивал разрешение у его матери, и обязательно платил за это деньги. В 1945 г. после освобождения советскими войсками семья Мартина была репрессирована и отправлена в ссылку на Урал. Все шестеро детей работали на Березовском руднике.

Мартин сразу после окончания 10 класса в 1952 г. пришел на Березовский рудник, где добывают подземным способом золото. Работал крепильщиком, затем горнорабочим очистного забоя, с 1986 г. – электрослесарем, дежурным по ремонту электрооборудования.

Специалист высокой квалификации. Много лет был бригадиром очистной бригады, которая под его руководством достигла высокого уровня показателей. Коллектив внесен в «Книгу почета» рудника.

Стаж работы под землей Мартина – более 60 лет, что достойно занесения в книгу «Гиннесс. Мировые рекорды». Последние годы работал на месторождении крокоита. Березовское месторождение крокоита залегает на глубине 18 метров, где создается природный музей, подобного которому нет в мире. Чтобы обнажить красоты крокоитовой жилы и сделать их доступными для обозрения туристов, выработку необходимо вести вручную. Минерал нежный и хрупкий. Мартин, умея легко ориентироваться под землей, занимался организацией работ в шурфе. Проработав 60 лет в шахте, и уже давно забыв в век развития новейших технологий о работе отбойным молотком, вновь вернулся к нему и лопате. Именно он во время подборки кровли обнаружил случайно в этом шурфе крокоитовую жилу. При создании музея использовали его шахтерский опыт.

Литература

Паэгле Н., Осипов В., «На том берегу: российские немцы – из прошлого в будущее». – Екатеринбург: ИП Лисицына, 2012 – 136 с.: илл.; Мартин Эвальд Иванович [Электронный ресурс]. Режим доступа: Березовский РФ/berezovskijj/doska_pocheta/page2/document4479/. Дата обращения: 22.03.14

Автор: Паэгле Н.М.

Задать вопрос