DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ЭЙЗЕНБРАУН Эмиль Вильгельмович (1897–1968), заслуженный врач РСФСР и Коми АССР

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

ЭЙЗЕНБРАУН Эмиль Вильгельмович (11 апреля 1897, Крым – 28 сентября 1968, Ухта?), заслуженный врач РСФСР и Коми АССР, награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «За трудовую доблесть».

Родился в Крыму в немецкой семье. В 1917 г. окончил гимназию в городе Запорожье, поступил в Одесский медицинский институт, но началась гражданская война, и он проучился только один курс. В 1925 г. ему удалось окончить институт в Симферополе, после чего был направлен в город Молочанск заведующим хирургическим отделением.

Арестовали Эйзенбраун в 1934 г., он получил три года лагерей. Ссылку отбывал в Сольвычегодске. Сразу же был реабилитирован. Таким образом, в ссылке он находился три месяца вместо трех лет. С июня 1934 г. начал работать в Чибью как вольнонаемный врач. В том же году к нему приехала семья – жена и дети. Вскоре он возглавил больницу в сангородке и организовал там хирургическое отделение.

По истечении короткого времени пользовался в Ухте большой славой как талантливый хирург и, когда началась война с фашистами, само начальство предложило ему в документах написать, что он по национальности эстонец, чтобы не быть отправленным в трудармию. Это спасло его и семью от очередной репрессивной акции.

Дети и внуки Эйзенбрауна пошли по стопам отца и деда, стали врачами.

Литература

Витович Б. Патриарх ухтинской медицины // Ухта. – 1997. – 11 апр. К 100 летию со дня рождения Э.В. Эйзенбрауна, первого главного врача Ухтинского сангородка; Маркова Е.В. [Об Э.В. Эйзенбрауне] // Жили-были в XX веке / Е.В. Маркова; Коми республик. благотвор. обществ. фонд жертв полит. репрессий «Покаяние». – Сыктывкар, 2006. – С. 245–246. – (Прилож. к мартирологу «Покаяние»; вып. 8); О присвоении почетного звания заслуженного врача РСФСР медицинским работникам лечебных учреждений Коми АССР: указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1961 г. // Красное Знамя. – Сыктывкар, 1961. – 20 авг.

Автор: Давыдова Л.В.

Задать вопрос