DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

МАРТЕНС Корнелиус Корнелиусович (1880–1937), видный меннонитский религиозный и общественный деятель

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

МАРТЕНС (Martens) Корнелиус Корнелиусович (18 ноября 1880 – после 6 августа 1937), видный меннонитский религиозный и общественный деятель в России, служитель Братско-меннонитской общины, проповедник, педагог, писатель, поэт, издатель. Родился в колонии Вернерсдорф на реке Молочной. Образование получил в центральном училище колонии Гнаденфельд, Педагогических курсах в колонии Гальбштадт, Санкт-Петербургском университете, много занимался самостоятельно.

После окончания центрального училища в Гнаденфельде, Педагогических курсов он в течении трех лет преподавал в сельской школе в Сибири. В 1903–1912 гг. был учителем в сельской школе меннонитской колонии Игнатьево Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, основал центральную школу в соседней колонии Николаевке. В 1912–1914 гг. учился в Санкт-Петербургском университете, одновременно заведуя книжным магазином издательства «Радуга» в Санкт-Петербурге. В 1914 г. он был рукоположен на служение и позднее стал старшиною и церковным учителем Братско-меннонитской общины в колонии Шпаррау (Молочная).

В 1915–1922 гг. был преподавателем и директором Гнаденфельдского коммерческого училища, инспектором народных училищ Богдановской (Гнаденфельдской) волости Таврической губернии, в течении двух лет являлся выборным волостным старшиной Богдановской (Гнаденфельдской) волости. В 1922 г. Мартенс был вынужден оставить учительство, ибо отказался поддерживать атеистическую политику государства в школе. Тогда он переехал в колонию Гроссвейде, где стал заниматься сельским хозяйством. В 1925 г. в качестве делегата участвовал во Всесоюзной конференции меннонитских общин и групп (Bundeskonferenz), где был избран в состав Комиссии по церковным делам (Kommission für Kirchenangelegenheiten [KfK]) в качестве редактора, кассира и секретаря издаваемого ей в Мелитополе журнала «Унзер Блатт» (Unser Blatt). Для этого журнала он опубликовал множество обзорных статей по актуальным вопросам, однако его литературные и богословские произведения так и не пошли в печать из-за цензурных соображений.

Из-за того, что Мартенс был одним из официальных представителей меннонитов перед властями по делам освобождения от воинской повинности и эмиграции за границу, с началом политических репрессий он был вынужден в 1930 г. уехать из Гроссвейде и скрываться вместе с семьей. В 1932 г. приглашен преподавать латинский и немецкий языки в медицинском институте в городе Сталино (Донецке). 6 августа 1937 г. арестован и приговорен Особым совещанием при НКВД СССР к расстрелу. Реабилитирован посмертно в 1989 г.

Литература

Безносова О. В. Самоуправление меннонитов России: от церковных советов до Комиссии по делам веры, 1789–1929 гг. // Российские немцы: 50 лет послевоенному общественному движению: От первых делегаций в правительство через «Возрождение» к современной системе Самоорганизации (1964–2014 гг.): Материалы 5-й Международной научно-практической конференции. Москва, 11–16 февраля 2015 г.–М.: МСНК-пресс, 2015. – С. 192; Реабілітовані історією. Донецька область. Книга 5. – Донецьк: видавництва КП «Регіон» – СПД «Бледнов», 2008. – С.375; Töws, Aron A. Mennonitische Märtyrer der jüngsten Vergangenheit und der Gegenwart. – Published by Selbstverlag des Berfaffers, 1949.– S. 207–213.

Автор: Мартенс Г.Г.

Задать вопрос