DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

РЕДОВСКИЙ (Redowsky) Иван Иванович (1774–1807), ботаник, врач, путешественник

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

РЕДОВСКИЙ (Redowsky) Иван (Иоганн, Франц) Иванович [1 января 1774, Мемель (Клайпеда) – 8 февраля 1807, Гижигинск], ботаник, врач, путешественник, доктор медицины, адъюнкт Петербургской АН по ботанике (с 27 марта 1805); член научных обществ: Йенского общества естествоиспытателей (1802), Вольного экономического общества (18 марта 1805), Швейцарского физического (1805), Московского общества испытателей природы (1806).

Уроженец Восточной Пруссии. Сын купца; отец немец, мать русская. Отец переселился из Риги в Мемель по делам торговли. Крещен в православии, по желанию матери назван Иваном. Начальное образование получил в Мемеле. В Кенигсбергском и в Лейпцигском университетах изучал медицину, ботанику. После защиты диссертации на степень доктора медицины приехал в Ригу, преподавал в частных домах. Владел несколькими языками, кроме немецкого, знал латинский, английский, французский, итальянский, испанский. Ф.Ф. Вигель в своих воспоминаниях писал, что Редовский был «прусским поляком» и «ничего не знал ни по-польски, ни по-русски». Г.И. Спасский о знании Редовским языков писал, что тот «довольно владел и русским». Играл на скрипке, флейте и фортепиано.

В начале 1799 г. поселился в Москве. Профессор Ф.Х. Стефан, директор Горенского ботанического сада под Москвой, познакомил его с графом А.К. Разумовским, владельцем сада. В 1803 г. по приглашению графа Редовский начал работать в Горенках в качестве помощника директора сада, а после отъезда профессора в Петербург стал директором. Вел обширную переписку с ведущими ботаниками и ботаническими садами Европы, получал новые книги, семена для сада, собирал и систематизировал гербарий. В 1803 г. издал первый каталог растений Горенского сада, который содержал 2846 видов; в 1804 г. – второй каталог (около 3500 видов). В 1803 г. отказался от приглашения участвовать в кругосветном путешествии И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского.

20 марта 1805 г. на заседании АН включен в качестве ботаника в состав академического отряда, который был прикомандирован к русскому посольству в Китай графа Ю.А. Головкина. Отрядом руководил академик Ф.Ф. Шуберт, в него входили, кроме Редовского, зоолог М.И. Адамс и Г.Ю. Клапрот. К посольству Редовский присоединился в Москве 1 июня 1805 г. По пути следования из Москвы в Иркутск, через Казань, Екатеринбург, Красноярск, вел ботанические наблюдения, собирал коллекции растений, семян, кореньев для АН. Предполагалась экспедиция и на Камчатку, о чем свидетельствует разработанная академиком А.Ф. Севастьяновым для Редовского инструкция по зоологии Камчатки.

Из Иркутска поздним летом и в начале сентября 1805 г. Редовский вместе с Адамсом обследовал побережье Байкала. Во время поездки собрал семена нескольких редких растений для Горенского сада. Посольство не было допущено в Пекин, доехало только до Урги. Редовский, единственный из членов академического отряда, проследовал до Урги (прибыли в Ургу 2 января 1806).

Вернувшись в Иркутск, предпринял новое путешествие – на Камчатку и Курилы, которое планировалось на три года. Подготовка экспедиции шла в апреле–мае: были получены деньги, научные инструменты, обмундирование, порох, медикаменты, различные товары для обмена и подарков местному населению. Снаряжением экспедиции занимался лично посол граф Головкин. 20 мая 1806 г. покинул Иркутск, в помощь ему дали землемера Ивана Кожевина. По пути на полуостров ученый обследовал Алданский хребет, побережье Охотского моря, посетил Удский острог, Охотск (прибыли 9 сентября), собрал коллекцию растений, минералов, вулканических образцов, рыб. В начале 1807 г. прибыл в Гижигинск. Для продолжения путешествия часть оборудования экспедиции и коллекций была отправлена на Камчатку водным путем, сам Редовский планировал добраться до цели по суше. Предполагалось исследовать Северо-Восточную Сибирь, Камчатку, Шантарские, Алеутские и Курильские острова, Сахалин, восточный склон Яблонового хребта. Конечным пунктом должен был стать Удский острог, оттуда через Якутск шел обратный путь.

8 февраля 1807 г. по неясным причинам Редовский скончался. По одной из версий, он отравился сулемой, по другой – утонул при переправе через р. Улью. Г.И. Лангсдорф, участник экспедиции И.Ф. Крузенштерна, ожидавший Редовского на Камчатке, выдвинул версию о самоубийстве. 1 августа 1807 г., лишь прибыв в Иркутск, он сообщил в Академию наук о гибели Редовского. Ученый похоронен на правом берегу Гижиги, в укреплении близ деревянной церкви. Могила утрачена в связи с обвалом берега в 1849 г.

Вопрос о личном и экспедиционном имуществе Редовского решался до 1833 г. Единственной наследницей была сестра Анна Флорентина (замужем за кондуктором Ф. Бернисом), на 1811 г. проживавшая в Мемеле, а позже в Берлине. Перед отъездом в Сибирь Редовский оставил завещание на ее имя. Ее интересы в споре с АН представлял друг Редовского, член-корреспондент АН Ф.П. Аделунг. В разбирательство включились официальные власти Пруссии (прусский министр барон Шладен, посол Пруссии Шеллер). Наследница получила 20 тыс. рублей.

Разнообразные коллекции Редовского продолжали поступать из Сибири до 1813 г. В 1811 г. в Библиотеку Академии наук возвращены книги из Иркутска, оставшиеся после смерти Редовского. Часть книг, оставшихся на Камчатке, забрал на «Рюрик» А. Шамиссо с условием возвращения в Библиотеку АН. Среди них были 80 томов «Естественной истории» Ж. Бюффона. Минералы были переданы академику В.М. Севергину для включения в каталог. Часть ботанических коллекций, отправленных в Петербург, испортилась в пути, часть гербария сохранилась в разрозненном виде.

Наиболее полная и известная коллекция сибирских растений Редовского хранится в Ботаническом институте РАН в составе собрания немецкого исследователя А. Шамиссо. Во время кругосветного путешествия на «Рюрике» с О.Е. Коцебу Шамиссо купил коллекции Редовского, оставшиеся на Камчатке. Затем гербарий оказался в Германии. В 1841 г. после смерти Шамиссо приобретен Петербургской АН. С гербарием Редовского работали ученые России и Германии: А.И. Леман, К.И. Максимович, К.А. Триниус, Ф.Б. Фишер, А. Шамиссо и др. В 1805 г. К.Ф. Ледебур установил в честь Редовского новый вид Artemisia redowskyii Ledeb. Всего в его честь названы 15 новых видов из разных семейств и установлен новый род из семейства крестоцветных: Redowskia Ch. et Schl.

Рукописное наследие. Путевой дневник Редовского поступил в АН в 1809 г. В фонде Редовского среди других документов хранятся «Путевой математический журнал с замечаниями, чиненный во время проезда предпринятого из Иркутска к городу Якутску и оттоль далее … во время экспедиции под началом проф. И.И. Редовского землемером астрономических наук математиком губ. регистратором Иваном Кожевиным 1806 года» и путевой дневник Редовского «Tagebuch einer in den Jahren 1805 und 1806 von Kiachta nach Urga und von Jakutsk nach Ischiginsk untergenommene Reise» (передан в АН 3 мая 1809 Ф. Аделунгом). 29 ноября 1809 г. академик Н.Я. Озерецковский выступил с предложением опубликовать дневник Редовского (не опубликован до настоящего времени).

Литература

Андреев А.И. Изучение Якутии в первой половине XIX в. // Ученые записки Института языка, литературы и истории ЯФ СО АН СССР. – Вып. 5. – Якутск, 1958. – С. 53; Бородин И. П. Коллекторы и коллекции по флоре Сибири. СПб., 1908. С. 101, 139, 184, 185; Материалы для истории экспедиций Академии наук в XVIII и XIX веках: Хронологические обзоры и описание архивных материалов / Сост. В.Ф. Гнучева / Труды Архива АН СССР. Вып. 4. М.–Л., 1940. С. 157–159; Некрасова В.Л. Горенский ботанический сад // Труды ИИЕТ. Т. 3. М.–Л., 1949. С. 330–350; РБС. Том «Притвиц – Рейс». СПб., 1910. С. 533–534; Спасский Г. Воспоминания о ботанике И. И. Редовском // Отечественные записки. 1852, октябрь. Отд. VIII. С. 144–152; Черказьянова И. В. Об «имении» экспедиции адъюнкта Петербургской Академии наук И. И. Редовского // Наука и техника: Вопросы истории и теории. Тезисы 23 конф. СПб отделения Рос. нац. комитета по истории и философии науки и техники (26–28 нояб. 2002 г.). Вып. 18. – СПб., 2002. – С. 30–32; Черказьянова И.В. И.И. Редовский: судьба ученого, судьба научного наследия // Русско-немецкие связи в биологии и медицине. Вып. IV. – СПб., 2003. – С. 106–117; Черников А.М. Экспедиция И.И. Редовского в Якутию и к Охотскому морю (1806–1807 гг.) // Географическое общество СССР. Материалы отделения истории географических знаний. Вып. 1. Географическое изучение Сибири XVII–XIX вв. – Л., 1962. – С. 7–39; Черников А.М., Пидотти О.А. Путешествие ботаника И.И. Редовского в 1806–1807 гг. в Якутию и к Охотскому морю. (К 200-летию со дня рождения) // Ботанический журнал. – Л., 1974. – Т. 59, № 3. – С. 451; Черников А.М., Сыроватский А.Д. Экспедиция И.И. Редовского в Якутию и к Охотскому морю // Сборник научных статей Якутского республиканского краеведческого музея. – Вып. 4. – Якутск, 1966. – С. 172–190; Ширина Д.А. Академическая экспедиция 1806–1807 гг. по Якутии и Охотскому побережью // Развитие гуманитарных исследований в Якутии. – Новосибирск: Наука, 1981. – С. 42–56.

Источники

СПбФАРАН. Ф. 37 (И. И. Редовский). 18 ед. хр. (1786–1806).

РГИА. Ф. 733. Оп. 12. Д. 17. (1805); Д. 47 (1811); Д. 119 (1815); Д. 452 (1833).

Автор: Черказьянова И.В.

Задать вопрос