DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ЛАНГСДОРФ (Langsdorff) Григорий Иванович (Георг Генрих фон) (1774–1852), естествоиспытатель, путешественник и дипломат, родоначальник российской американистики

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)
Марка с портретом Г.И. Лангсдорфа

ЛАНГСДОРФ (Langsdorff) Григорий Иванович (Георг Генрих фон) (18 апреля 1774, Вёлльштайн – 29 июня 1852, Фрайбург), естествоиспытатель, путешественник и дипломат, родоначальник российской американистики.

Образование получил в Гёттингенском университете, где учился у анатома и антрополога И.Ф. Блюменбаха. В 1797 г. защитил диссертацию о повивальном искусстве и получил степень доктора медицины. Вскоре стал лейб-медиком принца Христиана Августа фон Вальдека и уехал с ним в Португалию. После его смерти занялся в Лиссабоне медицинской практикой и естественнонаучными исследованиями. В 1798 г. избран членом-корреспондентом Баварской Академии наук в Мюнхене; в 1803 г. – членом-корреспондентом Императорской Академии наук в Петербурге и почетным членом Метеорологического общества во Франкфурте-на Майне. Участник похода британских войск в Испанию (1801–1802). В это же время установил контакты с российскими учеными, в 1802 г. прислал в Академию наук коллекцию по ихтиологии. В 1803–1807 гг. участвовал в качестве натуралиста в первой русской кругосветной морской экспедиции И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. В составе экспедиции он оказался лишь благодаря собственной настойчивости. Научный отряд был укомплектован, но ученый добился, чтобы его взяли на корабль. Во время плавания посетил бразильский о. Санта-Катарина, вместе с посольством Н.П. Резанова побывал в Японии, объехал многие островные территории русской Америки, посетил остров Нуку Хива, принадлежащий к группе Маркизских островов, Калифорнию, входившую тогда в состав Испанской колонии Новая Испания, путешествовал по Камчатке и Сахалину. Сухим путем через Охотск, Иркутск, Тобольск и Москву в марте 1808 г. прибыл в Петербург.

Занимался широким кругом вопросов: проводил исследования морской флоры и фауны, изучал свечение моря и выяснил, что его причиной являются микроорганизмы; усовершенствовал он и разработанный им еще в Португалии способ консервации рыб. На острове Нуку Хива подробно описал замысловатые узоры, которыми испещряли свое тело обитатели острова, и тщательно зарисовал образцы татуировок. На Камчатке Лангсдорф провел исследование наркотических веществ и на основе личных впечатлений описал использование галлюциногенных мухоморов ительменскими и корякскими шаманами. В 1807 г. составил «Изъяснение политического положения Камчатки и предложение для улучшения расстроенного состояния этого полуострова», которые позже нашли отражение в сфере российского законодательства и были учтены при формировании колониальной политики на Дальнем Востоке. Свои путевые наблюдения обобщил в труде «Замечания о путешествии вокруг света в 1803–1807 гг.».

27 марта 1808 г. за участие в кругосветной экспедиции произведен в надворные советники и удостоен пансиона 300 руб. в год. 18 июля 1808 г. по ходатайству Н.П. Румянцева Александр I назначил Лангсдорфа адъюнктом по ботанике Академии наук, наравне с двумя другими естествоиспытателями, участвовавшими в экспедиции, астрономом И.К. Горнером и натуралистом В.Г. Тилезиусом фон Тиленау. Избран экстраординарным академиком по зоологии 1 апреля 1812 г. В Академии наук занимался обработкой собранных во время экспедиции материалов.

В 1811 г. включен в состав Комитета для внутреннего устройства Камчатской, Охотской и Якутской областей; участвовал в подготовке «Нового положения о Камчатке».

В декабре 1812 г. назначен российским генеральным консулом в Рио-де-Жанейро с сохранением академического звания. Одновременно с этим в 1817–1819 гг. был поверенным в делах России при португальском дворе, находившемся в то время в Бразилии. Изучал бразильский рынок и спрос на русские товары, собирал сведения об экономическом и политическом положении Бразилии, о торговле европейских купцов, оказывал содействие экипажам русских кораблей. Благодаря разносторонним знаниям в области медицины и естествознания, а также званию академика Лангсдорф пользовался авторитетом в правительственных кругах Бразилии. Совмещал служебные обязанности с научными исследованиями страны, высылал естественнонаучные коллекции в Академию наук, сообщал ей разнообразные сведения о Бразилии. Горячо пропагандировал иммиграцию в Бразилию и затеял собственное колониальное предприятие. В 1816 г. приобрел фазенду Мандиока в 50 км к северу от Рио-де-Жанейро и в 1820 г. отправился в Европу вербовать колонистов. Свою судьбу ему доверили 30 немецких семей, однако колониальное предприятие Лангсдорфа потерпело крах. Большая часть прибывших разбрелась по немецким колониям, основанным бразильским правительством.

Главным делом жизни Лангсдорфа стала комплексная научная экспедиция во внутренние области Бразилии (1822–1829), предпринятая им при поддержке российского правительства и Академии наук. Разрешение о ее проведении подписано Александром I 21 июня 1821 г. В состав экспедиции входили астроном и картограф Н.Г. Рубцов, ботаник Л. Ридель, зоологи Э.П. Менетрие и Х. Гассе, художники М. Ругендас, Э. Флоранс и А.-А. Тонэй.

За семь лет путешествия Лангсдорф и его спутники изучили неизведанные и труднодоступные земли Бразилии, преодолели более 15 000 км по Бразильскому нагорью и Амазонской низменности, причем маршрут российской экспедиции отличался оригинальностью и лишь отчасти совпадал с маршрутом европейских исследователей. Путешественники посетили десятки фазенд, места добычи золота и алмазов, встретили на своем пути племена мирных и воинственных индейцев. Путешествие сопровождалось огромными трудностями: тропический климат, недоверие местных жителей, конфликты между членами отряда и, наконец, тропическая лихорадка, подорвавшая психическое здоровье ученого и заставившая свернуть исследования.

Экспедиция существенно обогатила естественнонаучные и этнографические коллекции академических музеев и дала обильный научный материал о природе и населении обширной территории Бразилии; большую ценность имеют материалы о культуре индейцев, впоследствии истребленных или полностью ассимилированных: гуато, гуана, авпиака, бороро, мандуруку.

Из-за болезни Лангсдорфа собранные экспедицией материалы не были своевременно обработаны и опубликованы. Они находились в Академии наук и в Ботаническом саду и были вновь открыты исследователями в XX в.

Исключительно богаты по содержанию путевые дневники Лангсдорфа, охватывающие период с 8 мая 1824 г. по 20 мая 1828 г.; в них сосредоточен огромный фактический материал зоологического, ботанического, минералогического, географического, метеорологического, лингвистического характера, а также разнообразные данные по социально-экономической истории и этнографии Бразилии. Кроме того, дневники дают представление об испытаниях, выпавших на долю Лангсдорфа и его спутников во время длительного путешествия в малоисследованные уголки Южной Америки.

Из Рио-де-Жанейро Лангсдорф уехал на лечение в Германию, но он так и не восстановил своего здоровья. В феврале 1831 г. уволен из Министерства иностранных дел и в июне из Академии наук с выдачей пожизненной пенсии.

Был женат на дочери астронома академика Ф.И. Шуберта Фридерике-Луизе (1791–1842); дети: Вильгельмина (1815–1888) и Елизавета (1819 – после 1909). В 1819 г. этот брак распался, в 1820 г. Фридерика-Луиза вернулась с детьми в Петербург.

В 1822 г. женился на своей кузине Вильгельмине.

В 1992 г. к 170-летию экспедиции Лангсдорфа в России и Бразилии были выпущены почтовые марки.

СОДЕРЖАНИЕ

Архивы

Санкт-Петербургский филиал Архива Российской академии наук. Ф. 63. Оп. 1–3; Российский государственный исторический архив. Ф. 733. Оп. 12. Д. 523.

Сочинения

Langsdorff G.H., Fischer F.E.L. Plantes recueillies pendant le voyage des Russes autour du monde. Expédition dirigée par I.F. v. Krusenstern. Publiées par G.H. v. Langsdorff et F.E.L. Fischer. Tübingen, 1810; Langsdorff G. Bemerkungen auf einer Reise um die Welt in den Jahren 1803 bis 1807. Bd. I–II. Frankfurt a/M., 1812; Langsdorff G. Kurze Bemerkungen über Anwendung und Wirkung der Cainca-wurzel. Rio de Janeiro, 1827; Langsdorff G. Os Diários de Langsdorff / Editores B.N. Komissarov e outros; Associação Internacional de Estudos Langsdorff. Campinas; Rio de Janeiro, 1996. Vol. I: Rio de Janeiro e Minas Gerais. 8 de maio de 1824 a de fevereiro de 1825; 1997. Vol. II: Saõ Paulo. 26 de agosto de 1825 a 22 de novembro de 1826; 1998. Vol. III: Mato Grosso e Amazonia. 21 de novembro de 1826 a 20 de maio de 1828; Дневник русской комплексной академической экспедиции в Бразилию в 1824–1826 гг. под началом академика Г. И. Лангсдорфа / Отв. ред. чл.-корр. РАН С.Р. Микулинский; сост. Н.М. Осипова; авторы вступ. статей и комментариев Н.М. Осипова и Б.А. Старостин. М., 1995. (Научное наследство. Т. 23).

Литература

A expedição cientìfica de G.I. Langsdorff ao Brasil 1821–1829: Catálogo completo do material existente nos arquivos da União Soviética. Edição organizada por D.E. Bertels, B.N. Comissarov, T.I. Lisenko. Coordenação de L.A. Chur. Rio de Janeiro, 1981; Becher H. Georg Heinrich Freiherr von Langsdorff in Brasilien: Forschungen eines deutschen Gelehrten im 19. Jahrhundert. Berlin, 1987. (Völkerkundliche Abhandlungen. Bd. X); Expedição Langsdorff ao Brasil 1821–1829: Aquarelas e desenhos. Vol. 1: Rugendas; Vol. 2: Taunay; Vol. 3: Florence. Rio de Janeiro, 1988; Expedição Langsdorff ao Brasil, 1821 – 1829. Iconografia do Arquivo da Academia de Ciências da União Soviética. Rio de Janeiro. 1988; Expedição Langsdorff. Catálogo aquarelas e desenhos. Rio de Janeiro. 2010; Florence H. Esboço da viagem feita pelo S. Langsdorff no interior do Brasil, desde setembro de 1825 até marco de 1829. Escripto em original francez pelo 2° desenhista da commissão scientifica Hercules Florence, traduzido por A fredo dʼEscragnolle Taunay. Revista Trimensal do Instituto Historico, geographico e Ethnographico do Brasil. Rio de Janeiro, 1875. T. XXXVIII; 1876.T XXXIX; Академик Г.И. Лангсдорф и русская экспедиция в Бразилию в 1821–1836 гг.: Библиографический указатель / Сост. К.В. Александрова; под ред. Д.Е. Бертельса и Б.Н. Комиссарова. Л., 1979; Комиссаров Б. Н. Первая русская экспедиция в Бразилию. Л., 1977; Комиссаров Б. Н., Шафрановская Т. К. Неизвестная рукопись академика Г. И. Лангсдорфа о Камчатке: к 200-летию со дня рождения ученого // Страны и народы Востока. М., 1975. Вып. XVII: Страны и народы бассейна Тихого океана. Кн. 3. С. 86–118; Комиссаров Б. Н. Григорий Иванович Лангсдорф. 1774–1852. Л., 1975; Манизер Г.Г. Экспедиция академика Г.И. Лангсдорфа в Бразилию (1821–1828). Л., 1948. ; Обзор архивных материалов: Материалы экспедиции академика Григория Ивановича Лангсдорфа в Бразилию в 1821–1829 гг.: Научное описание / Сост. Д.Е. Бертельс, Б.Н. Комиссаров, Т.И. Лысенко; под ред. Л.А. Шура; отв. ред. Б.В. Левшин. Л., 1973. (Труды Архива Академии Наук СССР; Вып. 25); Проблемы исследования Америки в XIX–XX вв.: конф., посвящ. 200-летию со дня рождения акад. Г.И. Лангсдорфа (Ленинград, 22–24 окт. 1974 г.): Тез. докл. Л., 1974; Российский академик Г. И. Лангсдорф и его путешествия в Бразилию (1803–1829) / Составители и авторы статей Е. Ю. Басаргина, Е. Н. Груздева, И. М. Щедрова; под общ. ред. Е.Ю. Басаргиной (Серия «Ad fontes. Материалы и исследования по истории науки». Supplementum 4). СПб., 2016; Шпринцин Н. Г. Экспедиция академика Г.И. Лангсдорфа в Бразилию в первой четверти XIX века // Советская этнография. 1936. № 1. С. 109–120.

Автор: Басаргина Е.Ю.

Задать вопрос