DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

ЗАЙБЕРТ Виктор Федорович (р. 1947), археолог

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)
В.Ф. Зайберт, фото 1990 г.
В.Ф. Зайберт

ЗАЙБЕРТ Виктор Федорович (р. 1947, с. Николаевка Есильского района Северо-Казахстанской области), археолог, специалист в области изучения памятников каменного века на территории Северного Казахстана, доктор исторических наук (1992), профессор археологии (1996), член-корреспондент Германского археологического института (1997) и Академии социальных наук Республики Казахстан, член ученого совета по археологии и истории института истории, археологии и этнографии МОН РК (с 1997), автор нескольких научных открытий и более 100 книг и статей по древней истории Северного Казахстана.

Родился в семье сельской интеллигенции, немцев-спецпоселенцев, до войны проживавших в АССР НП. Отец Федор Федорович, учитель пения, окончил первый курс Саратовской консерватории, участник Великой Отечественной войны, трудармеец, в ноябре 1946 г. вернулся к семье. Мать Амалия Петровна, учительница немецкого языка, окончила Саратовский педагогический техникум. Зайберт окончил Явленскую среднюю школу Есильского района, затем исторический факультет Петропавловского пединститута (1965–1969) по специальности «учитель истории». В 1969 г. начал работать в отделе археологии Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.

Крупномасштабное исследование археологических памятников Северного Казахстана началось в 1967 г., когда на базе Северо-Казахстанского краеведческого музея и Петропавловского пединститута была образована Северо-Казахстанская археологическая экспедиция (СКАЭ) под руководством сотрудника музея и преподавателя пединститута Геннадия Борисовича Здановича. На втором курсе Виктор Зайберт познакомился со Здановичем и вскоре стал первым помощником своего учителя. Первой базой исследований СКАЭ стал район у сел Явленка и Покровка. Дом семьи Зайберт в Покровке, где к тому времени жили родители Виктора, на многие годы стал опорным и перевалочным пунктом экспедиции.

С 1969 г. по 1976 г. был реставратором археологических коллекций, научным сотрудником, затем заведующим отделом археологии музея. В 1970–1980 гг. прошел стажировки в Эрмитаже, Государственном Историческом музее, Пушкинском музее, во Всесоюзном реставрационном центре, Кремлевских реставрационных лабораториях. С 1972 г. – руководитель СКАЭ. В настоящее время фонды отдела археологии Северо-Казахстанского музея насчитывают около 552 тыс. единиц хранения, подавляющее большинство было собрано во время работы СКАЭ. Это керамические сосуды, орудия труда из бронзы и железа, кости и камня, ювелирные украшения из золота и бронзы.

Официально работа в музее была прервана переходом в Петропавловский пединститут им. К.Д. Ушинского и учебой в аспирантуре в Институте археологии АН СССР в Москве (1977–1980). Виктор Федорович был последним аспирантом известного археолога О.Н. Бадера (1903–1979). Обучение завершилось защитой кандидатской диссертации по теме «Неолит Северного Казахстана». Зайбертом на материалах каменного века была выделена атбасарская неолитическая культура (VI–IV тыс. до н.э.). На территории Северо-Казахстанской области открыто и исследовано более 200 объектов каменного века, большая часть которых относится к неолиту. Это позволило Зайберту разработать периодизацию и наметить хронологию неолита. Начало относится к VI, а финал – к началу III тысячелетия до новой эры.

Научно-педагогическая и административная работа в Петропавловском пединституте (Северо-Казахстанский госуниверситет им. М. Козыбаева) продолжалась до 1998 г. Этапы профессионального роста: преподаватель кафедры истории, заведующий кафедрой истории, декан историко-филологического факультета, проректор по науке и руководитель НИС университета. С 1999 г. по 2002 г. – ректор Петропавловского института бизнеса и управления; в 2002–2003 гг. – директор Пединститута Кокшетауского университета им. Ш.Ш. Уалиханова, 2005–2009 гг. – заведующий кафедрой политологии и истории и одновременно директор научного центра археологии и культурогенеза «Кокше», руководитель Северо-Казахстанской и Кокшетауской археологических экспедиций.

В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности «археология» на тему «Энеолит Урало-Иртышского междуречья». Защита проходила в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН (Новосибирск). В 1996 г. ВАК Казахстана присвоил Зайберту звание профессора археологии.

Докторская диссертация написана по результатам раскопок эталонного памятника эпохи медно-каменного века (энеолита) Ботай. Уникальный объект был открыт Зайбертом в 1980 г. в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области, однако его исследование не закончено и сегодня. Ученый выделил ботайскую культуру (IV–III тыс. до н.э.), которая явилась основой формирования истоков степной цивилизации в Урало-Иртышском междуречье (поселения Ботай, Красный Яр, Васильковка, Баландино, Рощинское, Сергеевка). Диссертация содержит важный историко-культурный контекст и палеоэкономическую модель становления и развития ранних коневодов Евразии. Ученые из университета Питтсбурга признали поселение Ботай самым древним памятником одомашнивания лошади. Их исследование подтвердило, что 5600 лет назад разводили лошадей, а найденные образцы элементов узды подтвердили тезис о существовании верховой езды. В 1995 г. на Ботае проводился международный симпозиум «Древние коневоды Евразии», на котором участвовало более 80 археологов из 16 стран.

С 1995 г. началось сотрудничество Зайберта с германскими коллегами. В 1996 г. он выступил в Берлине в археологическом институте с докладом «Ботайская культура и становление производящей экономики в степях Казахстана». В 1997 г. избран членом-корреспондентом Германского археологического института (Берлин). В 1997–2000 гг. был реализован совместный казахстанско-германский проект «Раскопки кургана и могильника Байкара у с. Сергеевка Северо-Казахстанской области». По результатам была издана на русском и немецком языках монография «Большой курган Байкара», финансирование которой проводила Германия.

Для популяризации памятника мирового значения близ поселения Ботай и у озера Шалкар были построены ботайские жилища на основе научной реконструкции, в которых в летний период разворачиваются экспозиции, рассказывающие о хозяйстве, быте, идеологии людей, основавших степную цивилизацию. В 1994 г. в Кембридже по приглашению Британского Королевского общества Зайбертом была организована и в течение двух месяцев экспонировалась выставка по материалам поселения Ботай «Истоки степной цивилизации». Одновременно он читал лекции в университетах Белфаста, Кембриджа, Оксфорда, Ньюкасла, Эдинбурга. В 2007 г. выставка «Ботай – истоки степной цивилизации» была показана в государственном музее г. Алматы.

18 ноября 2011 г. в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее открылась международная фотовыставка «Археологические исследования в Центральной Азии», организованная музеем совместно с посольством Германии в Казахстане и Германским археологическим институтом. До этого она демонстрировалась в Астане, Ташкенте. С 1997 г. Германский институт проводит исследования в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в сотрудничестве с коллегами из этих стран, поэтому на выставке нашли отражение основные результаты этого сотрудничества. Музей как соорганизатор выставки дополнил ее артефактами, полученными во время раскопок в Северном Казахстане, в частности, могильника Байкара, который оказался не просто погребальным, а культовым сооружением скифского времени, святилищем.

В настоящее время Зайберт возглавляет созданные им в свое время Кокшетауский и Петропавловский научные центры при Академии «Кокше» и СКГУ им. М. Козыбаева. Его ученики стали маститыми учеными, но по-прежнему плодотворно работают в одной команде, которая нацелена на исследования по государственной программе «Изучение и сохранение историко-культурного наследия Республики Казахстан». Издаются материалы об археологических памятниках, ведется охранная работа объектов, их мониторинг, разрабатываются проекты по использованию историко-культурного наследия в туристической индустрии.

СОДЕРЖАНИЕ

Сочинения

Атбасарская культура. – Екатеринбург, 1992. – 222 с.; Большой курган Байкара: Исследование скифского святилища. – СПб.: Изд-во Евразия; Антиква, 2002. (соавторы: Парцингер Г., Наглер. А., Плешаков А.А.); Ботай. У истоков степной цивилизации. – Алматы: Балауса, 2011. – 477 с., ил.; Ботайская культура. – Алматы: КазАкпарат, 2009. – 576 с.; Неолит Северного Казахстана: Автореф. дис. … канд. ист. наук (специальность 07.00.06). – М., 1979. – 16 с.; Новые памятники ранней бронзы на р. Ишим // КСИА. – 1973. – Вып. 134.; Памятник каменного века Петропавловского Приишимья //СА. 1979, № 1; Энеолит Урало-Иртышского междуречья: Автореф. дис. … док. ист. наук (специальность 07.00.06). – Новосибирск, 1992. – 52 с.; Энеолит Урало-Иртышского междуречья. – Петропавловск: Наука, 1993. – 244 с.; Der grosse Kurgan von Bajkara: Studien zu einem skythischen Heiligtum / Von Hermann Parzinger, Viktor Zaibert, Anatoli Nagler, Anatoli Plesakov / Deutsches Archaologisches Institut. Eurasien-Abteilung. – Mainz: von Zabern, 2003. – 280 S., 144 Abbil., 39 Taf. und 7 Beilag. (Archaologie in Eurasien: Bd. 16).

Литература

Время. Степь. Дороги… / Ред. кол.: А.М. Кисленко, А.А. Таирова, Т.В. Любчанская и др. – Челябинск, 2007. – 146 с., ил.; Плешаков А.А. Формирование археологических фондов Северо-Казахстанского областного историко-краеведческого музея // Лавровский сборник: Материалы XXXIII Среднеазиатско-Кавказских чтений 2008–2009 гг.: Этнология, история, археология, культурология / Отв. ред. Ю.Ю. Карпов, И.В. Стасевич. – СПб.: МАЭ РАН, 2009; Черказьянова И.В. Профессор-археолог с мировым именем // BIZ-Bote. – М., 2012. – № 1–2; Warkentin E. Arkaim – eine Entdekung von Weltbedeutung // Neues Leben. – 1990. – 14. Febr. – S. 1.

Автор: Черказьянова И.В.

Задать вопрос