DEЭНЦИКЛОПЕДИЯ
DE

новая иллюстрированная электронная

УНРУ Беньямин Генрихович (1881–1959), меннонитский общественный деятель

Рубрика: Биографические статьи (персоналии) / деятели социальной сферы (образование, медицина)

УНРУ (Unruh) Беньямин Генрихович [17 сентября 1881, Филиппсталь (Темир-Булат), Крым – 12 мая 1959, Мангейм, ФРГ], меннонитский общественный деятель.

Из семьи церковного старейшины общины братских меннонитов. После окончания начальной школы в 1895 г. учился в центральном училище колонии Орлов (Молочная) и центральном училище Гальбштадта. В 1900 г. сдал экзамен на звание учителя в симферопольской гимназии, выехал в Базель (Швейцария), где поступил на теологический семинар реформатского пастора В. Арнольда и в местный университет. В 1907 г. получил степень лицентиата богословия (по истории церкви и догматике) и возвратился на родину. В 1909 г. в Харькове сдал экзамен на право преподавания немецкого языка и литературы. Преподавал Закон Божий и немецкий язык в двух высших училищах Молочанского учительского союза и на теологических курсах для младших меннонитских духовников. В меннонитской прессе публиковал статьи, посвященные вопросам преподавания истории и религиозной педагогики в школе. Автор «Учебника о преподавании Закона Божьего» («Lehrbuch für Religionsunterricht», 1911). В Первую мировую войну неоднократно бывал в Москве и Петрограде, пытаясь защитить интересы меннонитов, пострадавших в ходе антинемецких кампаний. После Февральской революции 1917 г. участвовал в работе учредительного съезда «Союза русских граждан немецкой национальности», выступил на нем за присоединение меннонитов к этой организации. В Гражданскую войну 1917–1922 гг. выступил одним из главных инициаторов создания отрядов самообороны в колонии Молочная. Пытался создать объединение меннонитских общин. В 1919 г. избран руководителем Меннонитского центрального комитета Юга России. В 1920 г. выехал из России в составе особой комиссии (состоял ее секретарем), созданной для изучения вопросов возможной эмиграции российских меннонитов в США или в страны Западной Европы. В 1922 г. решил не возвращаться в Россию, поселился вместе с семьей в Карлсруэ, преподавал русский язык в Высшей технической школе. Работал над вопросами развития и укрепления международного сотрудничества меннонитов, председатель 1-го Всемирного меннонитского конгресса в Базеле (1925). В 1920–1930-е гг. участвовал в сборе средств для меннонитов, проживавших в СССР (Германским Красным Крестом награжден за заслуги Крестом 1-го класса). Автор многочисленных статей на страницах меннонитских периодических изданий Европы и Америки, посвященных теологии, истории меннонитов, русской революции, а также различным аспектам внутренней политики СССР. Почетный доктор теологического факультета Гейдельбергского университета (1937). После Второй мировой войны один из организаторов Землячества немцев из России, с 1957 г. его почетный член.

Был женат на Фриде (урожд. Хеге (Heege)), дочери меннонитского старейшины. 

СОДЕРЖАНИЕ

Сочинения

Die niederländisch-niederdeutschen Hintergründe der mennonitischen Ostwanderungen im 16., 18. und Jahrhundert. Karlsruhe, 1955.

Литература

Schleuning J. Prof. Benjamin Unruh // Heimatbuch der Deutschen aus Russland. Stuttgart, 1960; Unruh Heinrich B. Fügungen und Führungen. Benjamin Heinrich Unruh. 1881–1959. Ein Leben im Geiste christlicher Humanität und im Dienste der Nächstenliebe. Detmold, 2009.

Автор: Смирнова Т.Б.

Задать вопрос